Все новости
Мнение
20 Августа 2021, 08:00

Откуда в Башкирии берутся хамы-чиновники

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Ляля Латыпова
Журналист
— Я позвонила в отдел благоустройства администрации с просьбой повлиять на сетевой магазин, расположенный на первом этаже нашего дома. Торговое предприятие не убирает вовремя свой мусор. Он скапливается у чёрного входа в магазин. Знаете, что ответила чиновница по телефону?! «Я пешком по городу не хожу. Это ваше личное дело — ходить по городу и выискивать мусор», — возмущённо поведала мне землячка по телефону. Её переполняли чувства обиды и бессилия.
Понять женщину можно. Она всего лишь попыталась добиться наведения порядка на территории, на уборку которой у местного аккуратного дворника нет полномочий. А в ответ получила изощрённый намёк: мол, не надо нищим людям, у которых нет даже машины, отвлекать от работы важных специалистов. Хотя какая ещё важная работа может стать для чиновников отдела благоустройства препятствием для исполнения своих основных обязанностей? Составление планов и отчётов? Или подготовка отписок?
Грустно всё это. Порой кажется, что некоторые чиновники участвуют в негласном конкурсе «Самое лучшее завуалированное хамство». Сама не раз становилась свидетелем их брезгливо-равнодушного отношения к тем, кто обращается к ним с какой-то проблемой.
Недавно довелось понаблюдать за сюжетом, развернувшимся возле местной администрации. Рано утром мы с коллегой ждали машину для рабочей поездки, а в рядом стоящий местный «белый дом» со всех сторон на работу спешили чиновники разных рангов. В том числе молодая девушка, у которой по мере приближения к месту работы улыбчивое, добродушное лицо всё больше превращалось в каменную маску. Приблизившись почти вплотную к группе граждан, которые с утра пораньше заняли очередь к одному из специалистов администрации, она окинула их особенным надменно-уставшим взглядом. Честно говоря, у меня мурашки по коже пошли: вот придёт к ней человек со своей бедой, а его встретят с таким лицом!
Кто-то скажет: «Работа у человека сложная. Поэтому вид суровый». А я задам всего два вопроса: «Знаете ли вы хоть одну профессию, в которой легко?», «Что мешает сменить работу, если человеку она не по силам и он позволяет себе такое поведение?»
Интересно, что таким снобизмом чаще всего грешат специалисты средней руки. Их руководители, у которых нагрузка в разы больше, себе такого поведения обычно не позволяют. В нашем районе есть заместитель главы администрации, который с каждым, кто пришёл к нему на приём, обращается так, словно это его долгожданный, уважаемый родственник. Причём этот факт отмечают не один, и не два человека.
«Сколько его знаю, ни разу не видела, чтобы он разговаривал с простыми людьми мрачно или агрессивно», — говорит о нём мужчина средних лет. «Всегда внимательно выслушает. Даже если не в силах помочь, подскажет, в какие двери надо стучаться, или сам позвонит, кому надо и попросит помочь. Вот что значит бывший педагог», — благодарно отзывается о чиновнике бабушка-ветеран труда.
Но ведь на все сферы жизни и на все насущные вопросы таких чиновников не хватит. Как быть с теми, кто отравляет жизнь сограждан неподобающим обращением? Может, для контакта с населением не стоит брать на работу тех, кто не поработал лет 10 в какой-либо сфере, требующей особой толерантности и выдержки? Например, в школе.
Конечно, чиновникам за хамство полагаются штрафы или лишение права замещать должности государственной и муниципальной службы на определённый срок. Но, во-первых, агрессивное выражение лица и высокомерные интонации к делу не пришьёшь. Во-вторых, как правило, граждане, которые обращаются к чиновникам за помощью в решении своих проблем, обычно не обладают ни знаниями, ни средствами, ни энергией для сутяжничества. А те, кто могут «показать зубы» чиновникам, особо в их услугах и не нуждаются.
Читайте нас: