Все новости
Мнение
23 Марта 2021, 08:00

Чем Манижа обидела женщин Башкирии

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
Эмиль Мусин
Журналист
Как только появился рэп-клип 20-летней Манижи, отобранный для Евровидения, в соцсетях Башкирии разразился скандал. Это Сангин Хамраева из Таджикистана назвала свой ролик «Русская женщина». Его можно послушать пять раз, и ничего не запомнится. В Башкирии возмутились тем, что вот такой образ «русской женщины» увидит весь мир. Ни голоса, ни стати, ни смысла, ни славянского типажа, ни, извините, женственной притягательности. Да, сегодня Евровидение, открывшее миру группу «АВВА», превратилось в площадку для бородатых женщин. Это политико-гламурная платформа для декларации трендов толерантности.
— Нет, пела бы в своем инстаграме, клубах, никто бы внимания особого не обратил. Но присваивать себе статус русской женщины, да еще агрессивной, несчастной и униженной... Это уже слишком, — пишет один музыкант.
— Я видел русских женщин сильных, удивительно ярких, с великолепным голосом. Наши женщины сводят с ума весь мир. Манижа — не русская женщина, — говорит другой.
— Что вы так переполошились из-за обычного коммерческого проекта. Он сделан по законам маркетинга, на потребу тинейджерству. И я не удивлюсь, если Манижа победит в конкурсе. А потом начнет петь нормальные глубокие песни своим низким голосом. В этом клипе нет самой Манижи. Послушайте другие ее песни и вы удивитесь. Сегодня, чтобы выбиться в люди, надо немного оскандалиться, — отвечает им коллега «русской женщины», такая же инстаграмщица.
— Скажу, как есть, — пишет женщина-блогер. — Русским бабам постоянно вдалбливали смиренный образ тягловой лошади, молчаливой, покорной и воспитанной. И когда появляются вот такие раскрепощенные «зажигалки», у многих возникает внутри диссонанс. Как можно сметь! Можно. Конечно, Маниже не простят «русскую женщину», но ей все равно. Хватит оглядываться на патриархальные устои.
«Шо там хорохорится? Ой, красавица
Ждешь своего юнца? Ой, красавица
Тебе уж за 30, алло, где же дети?
Ты в целом красива, но вот похудеть бы
Надень подлиннее, надень покороче
Росла без отца, делай то, что (Не хочешь)
Ты точно не хочешь? (Не хочешь, а надо)
Послушайте, правда, мы с вами — не стадо
Вороны, прошу отвалите-е-е».
Вот такой текст в платье под псевдохохлому. Потом оно сбрасывается, и Хамраева остается в красной спецодежде, где на спине написано с ошибкой «Рашен вумен». Разумеется, текст ей писал не Матвиенко или Фадеев. Все сама. Сама. Не вникнув в мироощущение уроженки азиатской страны, две общественные организации написали заявление в следком на предмет экстремизма в ее тексте. Бдят, однако.
Кто же вы — «русская женщина» Хамраева?
Уроженка Душанбе, средняя из пяти детей в семье врача и психолога. В честь ее деда-писателя названа улица в Душанбе. Из-за гражданской войны в Таджикистане переехала в Москву. Не закончила музыкальную школу, а также несколько российских и зарубежных музыкальных проектов. В совершенстве знает английский, студентка Российского государственного гуманитарного университета (психология). По ее признанию, воспитывалась она на песнях Pink Floyd, Queen и Виктора Цоя.
Понимаете? Девушка впитала в себя лучшие образцы музыки, ставшие классикой. Сама сочиняет и аранжирует песни. Способная, амбициозная, из интеллигентной семьи.
Начинала в инстаграме, там заработала свою аудиторию, потом ее начали приглашать российские музыканты в свои проекты.
Я посмотрел клип на песню Хамраевой «Иногда». Глубокий, проникновенный голос. Никакого гламура, агрессивного кривляния, рэпа. Манижа здесь точно другая. Вторая песня «Поторопились» меня не зацепила, но в ней тоже что-то есть. В чем дело? Почему интересные исполнители, обладающие неплохим уровнем вокала, скатываются в нечто примитивное. Неужели глубина, философия больше не продаются.
Конечно, нет. Просто представители молодежных субкультур более крикливы, напористы, не скованы внутренней цензурой. Повышать профессионализм им некогда. Многие рэп-звезды даже слова не выговаривают, словно вату жуют. Это для них не важно. Единственный способ выделиться — через скандал и эпатаж. Как к этому надо относиться? С улыбкой. Потому что нынешние юные повзрослеют и начнут петь и слушать совсем другие песни.
Автор:Мусин Эмиль
Читайте нас: