Все новости
Мнение
5 Января 2021, 09:22

В Башкирии вошли в моду новогодние «вечеринки ковидников»

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
Эмиль Мусин
Журналист
Все в масках. У входа в банкетные залы и в центре столов — антисептики. В зале ровно-ровнехонько 50 человек. Именно так по версии Роспотребнадзора должны проходить корпоративы в пандемию коронавируса. Если очень хочется, например, коллективу шиномонтажников собраться и повеселиться, то... Госструктурам же строжайше запрещено устраивать гулянки.
Однако Инстаграм пестрит от роликов с гулянками и банкетами.
В тренде «вечеринки ковидников», тех, кто переболел, и опасаться им как бы нечего, как бы. Хотя врачи говорят, что некоторые переболевшие не имеют антител и вновь могут пройти коронавирусный кружок ада.
Пандемический год перевернул все вверх дном. Люди вкалывали за себя и за выбывших на время болезни товарищей. Многим хочется во время Нового года посидеть в узком кругу, но в воздухе невидимый враг.
— У нас умерли двое, — пишет в соцсетях вахтовик-северянин. — Как тут веселиться, ума не приложу? В пору поминки собирать.
С другой стороны, неужели мы все должны отложить нормальную жизнь и развлечения. А кто сказал, что обязательно нужно массовое застолье. Общаясь с руководителями производственных, торговых предприятий, агрофирм я практически не нашёл тех, кто рискнул собрать свои коллективы на празднование уходящего года. Если полстраны перевели на «удаленку», какие могут быть корпоративы.
Однако коллективы многих частных предприятий собираются сами мелкими группами и умудряются выкладывать вечеринки в соцсетях. Ну как не показать всему свету новое платье и весь остальной «тюнинг». Ни одного человека в маске. Отдыхают на свой страх и риск. Если люди соберутся и примут на грудь, будут ли они надевать маски? Вряд ли. А как запихивать под нее ветчину и лососятину.
А как же общепит? Я обзвонил практически все кафе и рестораны в Туймазах: с 31 декабря по 1 января они не работают, дальше — в обычном режиме. В Уфе, Октябрьском часть кафе арендованы в новогоднюю ночь. Заказывают по два-три столика. Но в целом банкетных заказов стало меньше, потому что и денег у организаций на проведение праздников тоже поубавилось.
У туристических бюро здорово просело экскурсионное направление. Почти нет автобусов с поездками в Санкт-Петербург, Москву, Сочи. Кому хочется нарываться на штрафы.
Между тем, к примеру, на озере Кандры-куль все домики и туристические вагончики скуплены с ноября по 20 января 2021 года. Заказаны всевозможные туры, конные прогулки, тюбинговые катания. Туринструкторы, проводники и знатоки всевозможных троп загружены под завязку. Вот куда смещается народ — на природу целыми семьями. Иначе не отдохнёшь от «удаленки», всевозможных нервных срывов.
Но многие мои знакомые сообщили в соцсетях, что встретят новогодние праздники в своих городах и отдадут больше времени детям. Для них по всей Башкирии, согласно указу Главы региона Радия Хабирова, было увеличено количество новогодних ёлок, ледовых городков, катков, горок.
Этот документ также снимает мораторий на нахождение детей до 18 лет в торгово-развлекательных центрах без сопровождения взрослых.
Кроме этого в декабре-январе разрешено проводить на открытом воздухе культурные, развлекательные, спортивные, ярмарочные и другие мероприятия. На них можно собираться большим составом.
А вот в дедсадах, в группах дошколят, различные утренники разрешаются без участия родителей. Продолжат работу районные и городские клубы, дома культуры.

Весь общепит со 2 января 2021 года может функционировать с шести утра до двух ночи. Придорожные кафе должны прекратить обслуживание в 00:00 часов. Запрещена работа танцевальных площадок, дискотек, ночных клубов, кальянных. Все посетители обязаны соблюдать социальную дистанцию (1,5 метра). В залах допускается обслуживание не более 50 человек, которые обязаны соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метра. Оплачивать услуги в таких заведениях рекомендуется электронным способом.

Есть один нюанс, не обозначенный в данном указе, в развлекательных заведениях, автобусах пройдут рейды по проверке соблюдения масочного режима. А в соцсетях проявится массовое недовольство: «Как же так, мол, сидели всемером, никого не трогали, а нас ошрафовали. Какое безобразие. А остальных не оштрафовали, но они после проверяющих нацепили маски».

Так что нам остается — новогодние каникулы со своими детьми в родном городе или на природе, что немало. И это тоже отразится в соцсетях всплеском ярких эмоций, незабываемых впечатлений.

Автор:Мусин Эмиль
Читайте нас: