Все новости
Мнение
3 Января 2021, 10:07

Как Башкирия «распалась» и снова собралась

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
Ляля Латыпова
Журналист
— Как ты смеешь оставаться в стороне?! Это святыня, которую трогать нельзя!
Эмоциональные возгласы раздавались всякий раз, когда летом я «имела наглость» озвучить своё мнение по Куштау.
Всем жителям республики по умолчанию полагалось выступить в его защиту. Соответственно, моё заявление, что я не наделяю шиханы сакральным смыслом, вызывало массу проклятий. Анафеме предавались и те, кто смел сообщить, что им неинтересна эта история.
Вот так неожиданно жители республики разделились на два чуждых друг другу лагеря. Неясно, был бы таким же буйным накал страстей, если бы к тому времени мы все почти полгода не просидели взаперти.
Вынужденная изоляция, а у некоторых — простой без дела вызвали повышенный интерес к серфингу на просторах интернета. Мы словно подсматривали через прутья невидимой клетки, пытаясь найти пищу для ума, источник эмоций — неважно, позитивных или негативных.
В итоге многие вцепились в тему Куштау, как за спасительный круг. Ведь создалась иллюзия, что обывателю под силу сотворить что-то масштабное. После ощущения бессилия, которое вызывала пандемия коронавируса, валящая всех подряд в мире, возможность громко заявить о себе окружающим: «Я живой, я могу», — для многих граждан стала спасением.
Прошли месяцы, волна эмоций спала. Знакомые, приятели, в пылу полемики разругавшиеся друг с другом, снова начали здороваться и обсуждать злободневные темы. Но уже без такого накала гнева и бешенства. Выдохлись. Тем более что подоспела вторая волна коронавируса, которая и по сей день продолжает свою страшную жатву. Если весной о людях, заболевших ковидом, граждане черпали информацию в том же интернете, то сейчас болезнь заглянула в каждый дом. 95 заболевших в Башкирии за сутки, которыми пугали весной и в начале лета, теперь на фоне 170 за сутки, кажутся детскими страшилками. Поэтому уже никто не воюет друг с другом на почве «ковид придумали политики», «ковид не страшнее гриппа».
Приникли те, кто снимали бравые видео о том, как они смело разгуливают в общественных местах без маски. Нарушать, конечно, нарушают правила, предписывающие не ходить без средств защиты. Однако никто этим уже не хвастается.
Перестали огульно хаять врачей, но и полагаться на них полностью перестали. Поняли: медики — не боги, нужно самим всеми силами избегать столкновения с болезнью.
В итоге все словесные баталии между людьми и стремление повоевать существенно ослабли. Остервенело дерут друг друга за чёлки и чубы лишь те, для кого скандалы — это работа. И примыкают к ним лишь подобные граждане. Остальных не зацепить, не раскрутить на негативные эмоции и ругань.
Народ сообразил: тратить и без того невеликие силы на противостояние не имеет смысла. Неважно, откуда вирус взялся. Он существует. Он калечит и убивает. Поэтому нужно спасаться или спасать других. Ведь в одиночку в новом мире уже не выжить. Вот это понимание, пожалуй, единственное, что можно и нужно забрать из минувшего года в новый.

Автор:Ляля Латыпова
Читайте нас: