Все новости
Мнение
22 Сентября 2020, 10:35

Семьи в Башкирии: 10 признаков развода

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
Эмиль Мусин
Журналист
Как женщины Башкирии угадывают, что муж скоро разведётся? Вот несколько выводов из жизни семейных пар и мнений психологов, с которыми я готовил публикации на тему семейных отношений.
Вы перестали выкладывать в соцсетях свои фото, причем знаете, почему. На улице к вам в 30 лет начали обращаться — «женщина». А перед зеркалом унимает тревогу мысль: «Сам-то тоже не стройняжка». Суть в том, что мужей такие аргументы не волнуют. Такие оправдания не изменят их представление об идеале женщины.
Вашему ребенку почти 18 лет и количество «командировок», «семинаров», «сверхурочных» резко увеличилось, а денег уменьшилось. Хотя он как был, так и остался мастером по ремонту холодильников. «Кризис, дорогая, заказов стало мало». Он уйдет вольным лебедем, а не алиментщиком.
Супруг сбрил бороду и перестал ночевать дома.
Вы не уважаете его по-настоящему и не интересуетесь его переживаниями. А мужчины, оказывается, переживают. Просто срок осознания этого мужьями разный. Одному хватает года, другому потребуется 20 лет.
Сразу после свадьбы муж отправился догуливать к друзьям. Потрясающе простой, по мнению психологов, индикатор дальнейших супружеских отношений. Если проще, не догулял, не наигрался.
Вас познакомили мамы? Если «да», то обычно из-за них же и разводятся. Просто муж через какое-то время начинает ощущать, что настоящая мама не заменит новую, более молодую.
Он перестал реагировать на слова: «У Лиды и айфон есть, и шуба, и «Рено», и в отпуск они два раза в год ездят, а я, как голодранка». Это уже край. Он принял решение, просто устал с работы и бережет свою психику.
В вашем лексиконе есть слова «бросил муж». Бросают пустой спичечный коробок. Люди просто прекращают опостылевшие отношения. Значит, вас и дальше будут «бросать». Никто никого на себе не должен нести, тогда и бросать не придется.
Вы считаете мужа своей брыкающейся «половинкой». На самом деле — это отдельный человек со своим личным пространством. Он не кассовый аппарат, не ваш личный «решала» и водитель, не папочка, и не исполнитель вашей личной повестки дня.
Вам исполнилось 50 — возрастная группа риска разводов в Башкирии. Дом построен, дети выращены, все цели достигнуты и выясняется, что вас не надо больше терпеть. Надо ближайшей ночью спросить его: «Витюш, ты меня терпишь, да? Или у нас все нормально?» Если он скажет «да», ему надо дать выговориться, а не кричать сразу.
Он начал часто выходить на балкон или в подъезд поговорить по телефону.
В его мобильнике появились буквы «Саша М». Саша знает, что такое «офсайт», «пенальти» и иногда из телефона доносится ее заразительный девичий смех (надо включаться в просмотр футбольных матчей, а не устраивать истерику).
Александра пришла к вам домой со словами: «Зачем он вам? Вы даже не знаете, кто играет в мадридском «Реале».
Пена для бритья, подаренная мужу на 23 февраля, почему-то не кончается... и прошлогодняя тоже, зато в гараже появляются новый набор автоключей и спиннинг. Враг не дремлет.
Вы вернулись от мамы на день раньше, а они у вас дома с Александрой «смотрят футбол»... (далее см. пункт 1). На самом деле он давно нашел замену, только ждет пункт 2 (алименты).
И, наконец, если вы никогда не задумывались о том, кто из вас в паре любит, а кто позволяет себя любить — это плохо. Подумайте, что вам нужно больше? Любовь — яркая, недолгая сказка или брак — долгие годы взаимного уважения, компромисса и комфорта.
Автор:Мусин Эмиль
Читайте нас: