Все новости
Мнение
21 Августа 2020, 09:17

Сколько в Башкирии стоит женщина?

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Ляля Латыпова
Журналист
– Женщины тоже распускают руки, их за это редко наказывают.

– Значит достала мужика сильно, вот он и сорвался.

– Вообще-то и мужчин бить нельзя. Почему все возмущаются, что муж на жену руку поднял?

Эти комментарии в соцсетях появились после того, как в Башкирии за убийство жены, вернее, за её смерть после падения на пол вследствие удара кулаком в лицо супруг отделался штрафом в 10 тысяч рублей.

Какое-то время в сетях поужасались, пообсуждали тему и затихли. Потому что цена женской жизни и здоровья, к сожалению, в нашем обществе даже не нулевая, а отрицательная величина. Эка невидаль: бабу мужик сгоряча прибил, это же не политическое событие, участвуя в котором, можно набрать очки.

Женщин, словно шулер карту из рукава, вытаскивают в качестве полноценного члена общества лишь тогда, когда нужно продвинуть какую-то идею. Затем её можно задвинуть обратно – куда-то между кухонной мойкой и грязными подгузниками.

Подобное амбивалентное отношение к дамам имеет место и в вопросах деторождения. С одной стороны государство и близкие настраивают женщину на активное деторождение, даже настаивают. Тех, кто не рожает, всячески гнобят, стыдят, мол, ты же сознательная гражданка страны, должна думать, о будущем страны, заботиться о том, кто будет налоги платить, учить, лечить, строить. Но стоит женщине родить, к ней начинают относиться как к глупой «овуляшке», как к безмозглой обузе для общества. А ведь именно на мать часто ложатся заботы о подрастающих детях. И часто это тот ещё квест! Тут и мозги нужны, и сила духа, и терпение с трудолюбие. С квестом успешно справляются большинство мам. Но всё равно женщин продолжают воспринимать каким-то вторичным приложением к мужскому полу. Говорить же о таком двуличии считается дурным тоном, истерией. Будь довольна, женщина, тем местом, которое тебе отвели и не отсвечивай!

Вспомним недавние сборы активистов у горы Куштау. Меня до глубины души поразило, что впереди живой цепи защитников шихана на некоторых участках выставили женщин. Подставили под возможный удар. Эдакий живой щит. Ведь в случае применения силы органами правопорядка, можно будет кричать на всех углах: «Женщин били, женщин толкали!» Очень хочется спросить мужчин: «А вы как допустили, чтобы они стали вашим щитом?»

Возможно, кто-то из дам возмутится: «Женщины такие же граждане, как и мужчины, они сами захотели быть в первых рядах живой ограды». Согласна и с этим, и с тем, что лучше не бить ни мужчин, ни женщин.

Тогда возникает следующий вопрос: «А почему этих самых женщин, которых «били», не оказалось на встрече с Главой республики? Насколько известно, официальные лица не пожелали встречаться только с представителями организации, признанной экстремистской. Не могут же все простые женщины, вышедшие на акцию, относиться к этой организации!

Конечно, представительницы прекрасного пола в разговоре участвовали. Но при всём уважении известные журналисты, блогеры, общественные деятели и те, кто не вылезают из соцсетей, вряд ли представляют собой весь срез нашего общества. Мужчины-соратники решили, что вести умные разговоры на высшем уровне не под силу женскому мозгу соратниц по «живой цепи», пусть сидят дома? Но зато не забыли на встрече активно педалировать тему «били женщин»...

На мой взгляд, этот эпизод так же наглядно продемонстрировал лицемерие в отношении женского пола: с одной стороны – пренебрежительно-снисходительное отношение к женским возможностям, с другой – дам не стесняются использовать для выполнения непрестижной, трудной работы. И это – не редкий эпизод, а система.


Автор:Ляля Латыпова
Читайте нас: