Все новости
Мнение
19 Июня 2020, 08:49

Какая правда удобна в Башкирии?

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
Ляля Латыпова
Журналист
— Ты куда мусор выкинула? На улицу что ли?! — насмешливый мужской голос послышался со второго этажа старенькой двухэтажки в спальном районе башкирского провинциального города.
Вопрос был адресован довольно упитанной женщине, которая вытряхивала на землю из мусорного ведра коробки, овощные очистки прямо с балкона. Внизу в палисаднике выкинутые отходы «встретились» с другими мусорными кучками, появлению которых, видимо, тоже поспособствовали жильцы этого же дома.
Я стала невольным свидетелем этой сцены совершенно случайно — спешила на встречу с респондентами. Но из любопытства обошла вокруг этого злополучного и соседних с ним домов. Ведь буквально несколькими днями ранее увидела в социальных сетях под постом одного из руководителей района злобно-воинствующие вопли: «Когда уберёте мусор во дворах!», «За что тебе деньги платят?!» Двор, в котором от постороннего человека требовали убрать мусор, был указан тот самый, где я и оказалась свидетелем произвольной трактовки словосочетания «выкинуть мусор».
Примечательно, что в палисадниках у нескольких соседних домов густо зеленела декоративная трава и пышно цвели багровые пионы. Отходов там и в помине не было. Ведь их жильцы провалами памяти не страдают и помнят: для мусора недалеко от их двухэтажек установлены специальные контейнеры. А вот «авторы» импровизированной помойки, похоже, считают, что порядок должен поддерживать кто угодно, только не они сами. Кто-то извне должен навести порядок.
И ведь такое паразитическое мышление часть граждан демонстрирует не только в подобных примитивных жизненных событиях, но и в более серьёзных вещах.
Взять предстоящее голосование по поправкам в Конституцию. Я уже молчу о том, что некоторые товарищи даже не удосужились их прочитать и понять, зато усердно голосят о «вредности» изменений.
Беда в том, что в последние дни всё крепче становится хор тех, кто возмущается, мол, пандемия коронавируса в самом разгаре, а власти организуют голосование.
Хочется таких спросить: «Вы это серьёзно? Вы, ваши дети, родственники, знакомые добровольно шастаете по улицам и другим местам массового скопления людей без масок, порой, без всякой острой необходимости, а лишь потому, что вам скучно. Но при этом пытаетесь спекулировать на теме голосования и отговаривать окружающих от походов на избирательные участки...»
Вот такие у некоторых жителей переключения восприятия реальности: видеть ту правду, что не заставляет напрягаться.
Такие граждане пытаются перевесить ответственность за дальнейшую жизнь в стране на других. Им неважно, кто это сделает. Лишь бы не напрягаться, не брать на свои плечи груз, не принимать решения. Зато когда их начнут кусать блохи от грязи и бегать крысы у них под носом, будут голосить и требовать наведения порядка.
К счастью, есть и другие товарищи, которые и порядок возле своих домов навести не брезгуют, и от ответственности не бегают. Радует, что таких немало. Поэтому есть надежда, что наш общий дом не превратится в одну большую помойку, организуемую самими жильцами.
Автор:Ляля Латыпова
Читайте нас: