Все новости
Мнение
28 Апреля 2020, 08:01

Коронавирус в Башкирии одни семьи разбил, другие укрепил

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
Эмиль Мусин
Журналист
Режим самоизоляции заставил мужчин прибить полки, досконально изучить электронные дневники детей, по-новому взглянуть на своих избранниц, очистить от хлама балконы. Потому что негде сидеть, когда обиделся на жену (и такое, судя по соцсетям, случается).
Вспомните, как долго вы мечтали отдохнуть от беготни, сбросить лишний вес. Да-да! Не наедать его, а сбросить на домашних тренажерах. Мой друг так и поступил — по три раза в день на беговой дорожке, а потом — в сауну.
А у его супруги появилось время на всякие малокалорийные салатики. Она за неделю избавилась от двух килограммов веса, он — от пяти, потому что весь день с удовольствием вкалывает на своем подворье.
— Наконец, прихожую в сауне доделал, — пишет мне знакомый менеджер по всяким выездным ярмаркам. — С сыном весь двор убрали, разросшиеся яблони подрезали, выкрасили заборы, починили водостоки. Приедет бетономешалка, сделаю площадку перед домом.
— Я был на грани нервного срыва, — поделился преподаватель. — Имелись неприятности на работе, пил успокаивающие таблетки. На карантине целых два дня отсыпался. На третий веко дергаться перестало. Потом взялся за проверку электронных заданий дистанционно. Красота! Отчеты, проверка, переписка в чате с учащимися — все успеваю до 16 часов. А потом читаю книги, но часто рано засыпаю.
— Я заново оценил потенциал дистанционной работы, — пишет специалист по рекламе. — Не надо полтора часа тащиться в офис на автобусе. А потом оттуда до клиентов. Они — люди понятливые. Обходимся электронными инструментами. Все свободное время уделяю жене. Понял, что находясь рядом, был далековато от нее. У нас в семье выросла толерантность. Я не включаю громко телевизор, дети учатся, а жена-завуч, работает. Мы стали обедать и ужинать вместе. Оказывается, это здорово.
— Вы понимаете, что произошло? — говорит еще один мой друг. — Во время пандемии люди с одной фамилией почувствовали себя настоящими семьями.
— Самоизоляцию не нужно воспринимать как унижение или умаление человеческого достоинства, нарушение прав, — пишет уфимский юрист Гарифулла Япаров. — При всей юридической шероховатости и недоработанности этой меры в Башкирии она своевременная, особенно для таких активных людей, как я и мои друзья. Но ради безопасности наших близких мы должны соблюдать ее. Тем меньше будет издержек и горя от эпидемии. А ситуация серьезная, это должны все уже понять. Меня интересует, как переживет эпидемию Башкирия. А ей в этом может реально помочь каждый, забыв политические, либо другие разногласия. Беда должна нас объединять. Врозь мы станем ее жертвами.

Один из моих знакомых завершает старую научную статью, второй, наконец, работает над завершением картины своей мечты. Многие читают книги и радуются редкой возможности наслаждаться ими.

— Я выкладываю в сети веселые рассказы о своей молодости. Улыбнемся вместе назло эпидемии, — не унывает Гарифулла.
Но есть одна серьезная проблема — всплеск семейного насилия. Я уже слышал несколько рассказов знакомых женщин, как их подруги, схватив ноутбук, ребенка, вещи умчались к родителям-пенсионерам. Под глазами — синяки. Дома — не просыхающий супруг, то кающийся, то снова в доску пьяный: «Бизнес крякнул. Все... Полный абзац», — бормочет он, превратив квартиру в помойку. Нет.
Это ситуация проверяет нас на внутреннее содержание. Сразу стало понятно, кто настоящий мужчина, а кто лишь по документам.
— До этого бил? — спрашивает психолог по специально открытой «горячей» линии.
— Нет, никогда. И не пил, почти...
— Разводиться, конечно, не собираетесь?
— Не знаю. Это во время самоизоляции он такой стал.
Очень трудная ситуация. Возможно, этот бизнесмен потом долго будет вымаливать прощение у супруги и сына, и его простят. Но скорее всего, семьи не станет.
Единственное, что надо понимать любому человеку — нельзя позволять себя безнаказанно бить «ради сохранения семьи и содержания ребенка». Иметь еду, деньги и платить за это страхом, унижением своего достоинства, вырастить детей с войной и ядовитыми ожогами в душе... Стоит ли?

Автор:Мусин Эмиль
Читайте нас: