Все новости
Мнение
27 Декабря 2019, 08:20

Новогодняя прививка от чванства

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
Ляля Латыпова
Журналист
— Господи! Стыдоба-то какая! — эмоции накрыли с головой, не давая ни работать, ни спать. А ведь ещё пару дней назад мой мир был спокоен и расслаблен...
...Вечер середины рабочей недели. Лежу на диване и переписываюсь с близкими, получая от них сообщения и фото в ответ. От одного из них «прилетели» провокационные фото, наделавшие много шума в мире рекламы и моды. Голландская фирма по производству одежды использовала в рекламе деловых костюмов для женщин гендерный перевёртыш. В нём предстали дамы в формате супербизнеследи, а рядом с ними — мужчины в образе, в котором обычно представляют любовниц — полураздетых, томных, покорных.
Меня картинки развеселили. Решила поделиться ими с близкой подругой. Но по ошибке отправила «весёлые картинки» малознакомому мужчине, просто потому, что первые буквы его имени совпадали с именем подружки. Я-то без очков на диване лежала, вот и перепутала.
Меня словно кипятком ошпарили. Отправила фривольные фото малознакомому статусному мужчине! Мы с ним пересекались только по работе. Что подумает?! А если сообщение откроет его супруга?
Дрожащими пальцами открываю окно сообщений в надежде, что успею удалить фото, пока он их не увидел. Поздно! Две зелёные галочки — значит сообщение прочли.
Пишу: «Прошу прощения, фото были адресованы другому человеку. Это реклама такая».
Приходит ответ: «Это была реклама? А я и не понял...»
Фухх! Вроде не разозлился, раз иронизирует. Но всё равно: стыдно-то как!
Ещё раз попросила прощения и исчезла из эфира. Наелась таблеток валерианки, но ночь всё равно была бессонной. И последующие дни покоя не принесли.
К концу недели меня бы, наверное, хлопнул инсульт от переживаний, но тут приехал в гости мой сын.
— Почему лицо такое перевёрнутое?
Рассказала всё, как на духу.
— Что он обо мне подумает! Я бы на его месте оскорбилась! — причитала я.
—Так тебя больше волнует: ЧТО он о тебе думает или что его ты оскорбила? — уточнил сын.
— Ну, не хочется плохо выглядеть в его глазах, конечно. Но переживаю больше от того, что хоть и нечаянно оскорбила постороннего человека, — поразмыслив, ответила я.
— Он молодой? — продолжил опрос мой ребёнок.
— Да.
— Круче тебя по жизни?
— Да.
— Ты пытаешься встать на его место, понять, что он чувствует. Но рассуждаешь как женщина. Как ты можешь оскорбить состоявшегося мужчину, который каждый день чувствует свою силу? — поинтересовался сын. — Если бы он был человеком старой закалки или неудачником, тогда бы воспринял такие фотки как попытку принизить его, взять верх. А тут, скорее всего, посмеялся и забыл.
Эти мысли меня слегка угомонили. Ночь спала спокойно. Конечно, ощущение неловкости осталось. Но урок из истории извлекла весомый. Каждый раз, когда начинаю критиковать «несдержанных и склонных к авантюризму» мужчин и женщин, противопоставлять им себя «янитакая», вспоминаю пережитый конфуз. И говорю себе: «Такая-такая, ещё вот такая! Так что поменьше пафоса по отношению к себе, мадам. Пожалуй, для меня это было главным уроком от мироздания в уходящем году: к совершенству стоит стремиться, но вряд ли надо ждать от себя и окружающих идеального поведения.
Автор:Ляля Латыпова
Читайте нас: