Все новости
Мнение
23 Мая 2019, 08:00

Кто в Башкирии берёт взятки?

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
Ляля Латыпова
Журналист
— Проверяющий сел на заднее сиденье моей машины, молча протянул телефон, где уже высветилась сумма с пятью нулями. Я попыталась задать наводящие вопросы, чтобы его ответы, которые могли бы подтвердить факт вымогательства, можно было записать на диктофон. Но шустрое существо ни звуком себя не выдало. Лишь продолжало подсовывать мне экран мобильника, — рассказывает предпринимательница одного из районов Башкирии о делах давно минувших дней. — И что прикажешь делать? Я вся закредитована, если вовремя не получу нужный ресурс, мой живой источник дохода просто сдохнет. Я в один момент окажусь уличной нищенкой. Хорошо, что этого упыря уже выкинули с работы. Его начальники играют по новым правилам. Надеюсь.
— Я пришёл в учреждение за одной-единственной подписью. Мадам, которая должна была оставить автограф на моих документах, начала тянуть резину. Потом выдала откровенно: «Неужели жалко подарка красивой женщине?», — рассказывает знакомый уфимский юрист. — «Красивая женщина» таковой в моих глазах не казалась, поэтому согласовал нужные документы через суд.
Эти истории всплыли в памяти, когда в соцсетях вспыхнула яростная дискуссия по поводу скандала с Роспотребнадзором, начальника которого приструнил руководитель региона. Спорщики разделились на два лагеря: одни говорили, что «проверяльщики обнаглели», вторые — «негоже главе региона заниматься ручным управлением». Третьи возмутились: «Люди просто выполняли свою работу, а теперь бизнесмены вовсе обнаглеют, в погоне за наживой будут игнорировать все мыслимые нормы».
Чего греха таить, некоторые предприниматели у нас действительно без контроля пойдут на многое, чтобы добиться максимальной прибыли. Достаточно вспомнить о пожарах в торговых центрах, где из-за экономии на элементарных мерах безопасности погибло много людей. В ту же кассу — попытки выдавать зарплату в конвертах, платить сотрудникам мало или не платить вообще. Или проявляемая ими инициатива «подкармливать» нужных людей, чтобы получить от них разрешение на то, что по закону им не положено.
У части чиновничества карма тоже нечиста. Некоторые и идут-то работать туда с одной целью — достигнув определённой должности, безнаказанно получать дополнительное вознаграждение за то, что они вообще-то обязаны делать в рамках своих полномочий, либо за то, чтобы спускать какие-то вещи на тормозах. А в процессе ожидания вожделённой «хлебной» должности они перенимают опыт старших товарищей или предаются комфортному безделью. Именно таким персонажам, кстати, не нравится требование руководителя региона каждый день выполнять свои служебные обязанности. Некоторые, поработав пару-тройку месяцев в новом режиме, уже подыскали себе новое место. Услышала от одного из таких экземпляров злобное: «Я не подписывался за зарплату в 30 тысяч рублей каждый день выслушивать кучу жалоб от населения и каждый день отчитываться перед начальством. Скорее всего, именно такие товарищи обрадованно вцепились в историю с погибшей сотрудницей Роспотребнадзора. Путём спекуляции тяжёлым фактом попытаться сформировать общественное мнение, чтобы получить карт-бланш на любые методы действия.
Справедливости ради надо отметить, бывает много ситуаций, когда предпринимателям вполне легально и без вознаграждений помогают разрешать весьма серьёзные проблемы. К примеру, в нескольких районах республики ещё в конце 2017 года газоэксплуатационники предъявили претензии к используемому оборудованию и потребовали их быстро заменить. Фермеры возмущались, впадали в панику, заговорили о закрытии теплиц. Что грозило не только убытками самим предпринимателям, но и обрушением налогооблагаемой базы целого ряда населённых пунктов. В итоге в одном из районов Башкирии за стол переговоров сели не только эксплуатационники и предприниматели, но и объединяющая их ассоциация, администрация муниципалитета. Пришли к договорённости, что печи будут заменены в течение двух лет. Составили соответствующие графики вывода из эксплуатации некондиционного оборудования. И большинство тех, кто мог финансово просесть при слишком быстрой замене оборудования, за отпущенный срок вполне справились с задачей.
— Это действительно стало серьёзной поддержкой, — говорит сегодня один из этих фермеров. — Мне нравится, что вопрос разрешился гласно, законно и без убытков нам. А не пришлось искать лазейки, чтобы решить его иначе.
Автор:Ляля Латыпова
Читайте нас: