Все новости
Мнение
24 Апреля 2019, 08:00

Можно ли уфимцам фотографироваться на кладбище?

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Евгений Соколов
Журналист, учитель английского языка
Кладбище. Вечный покой, грусть, мрак, тишина. Так уж повелось, что на кладбище нужно вести себя смиренно — не улыбаться, разговаривать тихо (а лучше — молчать), выглядеть серо и незаметно.
И вот недавно две юные девицы в Дуванском районе посягнули на святое. Осмелились сфоткаться на фоне могил и выложили это дело в соцсетях.
«Кощунницы!», «До чего дошла наша молодежь?», «Потерянное поколение…». В общем, облили девочек по полной. Представляю, какая бы была реакция, сними они на кладбище видео с танцами. Сожрали бы с потрохами.
Особенно мне понравился такой комментарий: «Вы понимаете, что тревожите души усопших?». Аффтар, Вы — медиум? Вам души усопших лично пожаловались? Тогда добро пожаловать на «Битву экстрасенсов», а то на них наезжают — мол, шарлатаны. Помогите им спасти репутацию.
Помню, в начале нулевых в Уфе расплодились готы. Так себя называли молодые люди, ходившие в черном и любившие собираться на кладбище. Там они общались, печалились. И фотки делали тоже. Как-то никто по этому поводу не кипишевал. Ну сидят и сидят. Не буянят, не вандалят. Мало того — даже сатанисты, которые тоже любили собираться на кладбище, никого особо не беспокоили. Славное было время — без соцсетей, мобильники — без камер и интернета.
Сейчас творится полный беспредел. Каждый твой шаг на виду, каждое действие, каждая мысль. И всегда найдутся те, кто тебя осудит. Но ладно бы, просто не одобрят. Нужно обязательно оскорбиться, поднять шум, пожаловаться в прокуратуру. Фото в купальнике — нельзя! Неосторожная фраза — нельзя! А эти девчонки — представляю, что творится в их головах. Я вот, например, искренне не понимаю, что такого они натворили. А им, в их детский наивный мозг, вдолбили, что это плохо, но не объяснили почему (объяснение про потревоженные души — это, извините, клиника). Вот, плохо и все! У нас вроде как призвали бороться с буллингом. А получается наоборот.
Когда-то на месте парка Якутова было кладбище. И ничего — теперь тут карусели, кафе, детская железная дорога. Кладбище было на месте нынешнего сквера 50-летия Победы. И здесь сегодня гуляют с колясками, едят мороженое, зимой катаются на коньках и лыжах. И фоткаются люди тоже. На действующих кладбищах, кстати, тоже фоткаются — никто по этому поводу не вопит. Наконец, на Красной площади в Москве захоронены вожди страны, но это не мешает проводить там концерты. А ведь по сути весь земной шар — одно большое кладбище. Каждый день мы ходим по нему и тревожим души умерших. Хочу спросить у вышеупомянутого медиума: «Жалобами на потревоженный вечный сон не замучили?».
Автор:Соколов Евгений
Читайте нас: