Все новости
Мнение
6 Марта 2019, 08:00

Почему уфимцы инфантильны?

Рисунок Раиля Латыпова.
Рисунок Раиля Латыпова.
Евгений Соколов
Журналист, учитель английского языка
Интересно так получается. Четко помнишь, какое число, какой месяц. Но при этом часто забываешь, какой сейчас год. Просыпаешься в семь утра без будильника и машинально собираешься на работу. Думать особо не нужно — алгоритм действий с годами отработан до автоматизма. В воскресенье тоже просыпаешься в семь утра. И радуешься. Радуешься тому, что можно спать дальше.
Вот так живешь-живешь, а потом — бац! — десять лет, как с куста. Ритм жизни ускоряется. «Дверь нам открыла старуха лет сорока» — это у Гоголя, кажется. Сейчас в 40 люди только жить начинают. Инфантилируют, посерьезнеть не могут. Или не хотят. Это же так удобно — жить играючи, ни о чем не задумываться.
И, знаете, на самом деле, дело в шляпе. Шляпа — мерило внутреннего возраста. Этот давно вышедший из моды головной убор (если не считать некоторых хипстерских модификаций) когда-то носили даже тридцатилетние. И это считалось нормой, потому что 30 лет были серьезным рубежом. Работа, партком, «Жигули». Солидно! А сейчас в 30 мы еще дети. А дети носят панамки и кепочки. И мы тоже носим. Шляпы же надевают совсем старички не моложе 80 лет. Даже 75 нынче — еще не возраст.
Лишь в 40-45, нагулявшись, обзаводимся семьей. Или не нагулявшись. Не наигравшись. Рубимся в танчики, ждем новую серию мультфильма «Маша и медведь», прыгаем на батутах, кидаемся снежками. Нет, мы не отстали в развитии. Разбираемся в политике. Освоили маркетинг, кликнейминг, продьюсинг, мерчендайзинг и прочую взрослость. А в душе — детство.
Вот так живешь-живешь, а потом — бац! — еще десять лет промелькнули. Главное — в зеркало не смотреть.
Что интересно — у тебя уже подрастают дети, и ты для них должен стать образцом для подражания. Но у детей нет благоговейного почтения перед папенькой, как в былые олдскульные времена. Ты с ними на одной волне — с пониманием относишься к ребяческим озорствам, сам ведь не далеко ушел.
Вызывает тебя в школу училка и жалуется: «Такой-сякой шалопай ваш сын! Из окна выпрыгнул». А ты слушаешь и еле сдерживаешься от смеха. «Подумаешь, выпрыгнул. Я тоже прыгал. Первый этаж ведь. Этаждетти!», — думаешь ты. Но вслух говоришь совсем другое: «Хорошо, Анастасия Петровна. Спасибо Вам за сигнал, за вашу педагогическую бдительность. Мы примем меры и впредь подобного не допустим!».
Дома, смеясь, рассказываешь все сыну, после чего обсуждаешь с ним нюансы прохождения новой игры на ХВОХ 300. Это поважнее уроков будет.
А шляпа так и лежит на полке и ждет своего часа. И не факт, что и в 80 этот час настанет.
Автор:Соколов Евгений
Читайте нас: