Все новости
Мнение
29 Ноября 2018, 10:21

Чем Ляйсан Утяшева рассердила «свободных» женщин

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
Ляля Латыпова
Журналист
— Если ты не умеешь готовить, то тогда ты недоженщина... — сказала бывшая гимнастка в интервью журналистке Ирине Шихман на прошлой неделе. Чем вызывала прямо-таки неистовство женщин разного возраста и социального положения.
— Что за восточное самодурство в XXI веке?!
— Сейчас полно готовой еды продаётся, зачем готовить?
Кто-то ограничился резонным возражением, что при рождении у девочек нет клейма «повар» на лбу. А кто-то в противовес гимнастке выложил видео-монолог журналиста, жены «короля энергетики» Авдотьи Смирновой. Обаятельная дама выразительно и с изрядной долей юмора возмущалась, почему жизнь большинства женщин должна крутиться вокруг мужского полового органа.
— И вот так всю жизнь выплясывать перед этим предметом?! — это высказывание, наверное, станет гимном самодостаточных женщин.
На первый взгляд, позиция Смирновой выглядит более крепкой. Хотя бы потому, что в её восклицаниях не было агрессии. Она улыбалась, она вопрошала, но не поддавливала собеседницу. Тогда как мимика и интонации Ляйсан Утяшевой были жёсткими. Да и современные течения декларируют свободу женщины от быта. Мол, зачем дама, отпахав восьмичасовой рабочий день, должна ещё становиться к плите? Пусть мужчина сам озаботится вопросом своего питания.
На самом деле, яростно дискутируя, участницы спора упускают одну-единственную деталь. Но она совершенно иначе освещает эти две противоположные точки зрения.
Это — любовь. Ведь дело в том, что если женщина любит мужчину, она будет готовить ему с большим удовольствием. Кормить — это важная привилегия женщины в отношении её ребёнка. И у неё в подкорке зашито: «Кормлю —равно поддерживаю в человеке жизнь». Эту установку она невольно переносит и на своего мужчину. Но лишь в случае, когда любит его. Любит настолько, что ритуал приготовления пищи для неё — одно из ярких проявлений чувств в отношении того, кто будет эту пищу есть. Это не сюсюкание, а желание придать ему сил. Чтобы он чувствовал себя важным и нужным. И да: чтобы понравиться мужчине. Потому что любое живое существо — даже животное, что уж говорить о человеке, тянется туда, где тепло, где его любят, не дадут пропасть.
Конечно, и женщина ждёт от мужчины подтверждения любви к ней. И тот, кто любит, постарается выразить её на том языке, на каком его дама понимает. Но, по-моему, забота — универсальный язык любви.
Вот почему Утяшева мне кажется более симпатичной в своей категоричности. Тогда как от позиции противоположной потягивает не то, что холодом — морозом.
Понятно, что не может ни мужчина, ни социум насильно обязать женщин заниматься готовкой. Но если она спокойно воспринимает картину мира, когда её партнёр возвращается голодным и уставшим, и вместо еды дама суёт ему свою свободу от быта, значит, любви в семье нет. А значит, нет и смысла в совместном проживании. Рациональнее жить поодиночке: сходили на свидание — разбежались каждый в свой угол. Даже в вопросах воспитания общих детей разведённые родители могут гармонично взаимодействовать. Тогда как в затхлой атмосфере нелюбви человечки чахнут.
Автор:Ляля Латыпова
Читайте нас: