Все новости
Мнение
2 Мая 2018, 11:05

Мат перестал быть священным для уфимской молодежи

Фото Елены Колоколовой.
Фото Елены Колоколовой.
Евгений Соколов
Журналист, учитель английского языка
Однажды я сделал товарищу замечание, чтобы не слишком выражался. Он возразил: мол, Пушкин — и тот не чурался самых залихватских оборотов великого и могучего. А ему и подавно можно. Но одно дело — наедине с собой читать виртуозные вирши признанного мастера, пусть это и нецензурная брань, и совсем другое — слышать грязный мат на улице.
Гуляешь по парку — весь такой позитивный, мороженое кушаешь, радуешься солнышку и щебечущим птичкам. Рядом дети бегают с шариками, старички играют в шахматы. Но проходит мимо хамло, из уст которого во всю ивановскую раздается «мать-перемать». И это хамло вовсе не хочет никого оскорбить, оно просто так разговаривает. Любопытно, что внешний вид хамла может быть самым разным — это и солидный мужчина в костюме и галстуке, и гламурная дама, и подросток в кепке или даже бабушка «божий одуванчик». Делать им замечание — это все равно, что наступать в грязь.
Помню, в книжке про этикет была глава про культуру застолий. Помимо всего прочего там написано, что курение за столом полностью исключается, если в компании окажется хотя бы один некурящий. Думаю, это применимо и к обсценной лексике. Если твоя речь слышна не только твоему собеседнику, пусть он даже полностью одобряет твой лексикон, изволь выражаться культурно.
Ничего не имею против мата, когда он используется в художественных целях. Песня, фильм, книга — все допустимо, главное, чтобы была соответствующая пометка. И чтобы слушатель, читатель, зритель заранее знал, что его ждет. Что-то вроде договора оферты. Принимаешь условия — потом не строй из себя оскорбленного.
Теперь касательно воспитания детей. Многие родители щедро осыпают матюками собственных чад, мол, нет смысла их ограждать, все равно улица научит. И это ужасно. Ограждать детей, конечно, не следует, но им надо втолковать, что да — мат существует, его вы слышите отовсюду, но в речи для него есть строго ограниченное место. А разбрасываться плохими словами направо и налево — это как справлять нужду в фонтан.
***
Лет 25 назад, мы, школьники, тайком слушали «Сектор газа» и очень боялись, что услышат взрослые. «Ребята, я совет вам дам: крутите нас без пап и мам. Чтоб не схватить вам по ушам — они такой не любят срам…», — предупреждал Юрий Клинских, и мы с ним соглашались. У нас было чувство стыда! А сейчас что творится — из ржавых «шестерок» грохочет убогий русский рэп, где даже не поют, а тупо разговаривают матом. Вся молодежь тупо разговаривает матом. И это грустно — мат потерял свое очарование, свою сакральность.
Автор:Соколов Евгений
Читайте нас: