Все новости
Мнение
5 Марта 2018, 10:00

Об ЭКО-донорах и «зайках» Башкирии

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
Эмиль Мусин
Журналист
В прошлом году шесть тысяч женщин Башкирии прошли экстракорпоральное оплодотворение. Еще три тысячи (по разным источникам) — в других регионах страны. Большинство старше 40 лет. Желание быть мамой крадется пантерой рядом с женщиной даже тогда, когда она не думает об этом.
— Как и от кого забеременеть 40-летней? — спрашивает у меня в соцсетях одна, затем вторая, третья. — Подруга 10 лет жила с мужчиной, который манипулировал ею, имея кучу любовниц. До статуса жены не дотянула, из простой семьи, не амбициозна, не очень умна для карьеры. Когда заикнулась об ЭКО, сдала анализы, он отказал. Она называет его «монстриком».
Далее в письмах сообщалось, что женщины ищут «донора спермы», но потом противоречат себе, требуя, чтобы тот взял на себя часть забот о воспитании ребёнка. «Последний год прошёл в поиске партнера, согласного на отцовство, но не получилось. Попытка ЭКО не удалась. Готовимся к подсадке чужой яйцеклетки для искусственного оплодотворения и уже сомневаемся, нужно ли это?»
В переписке одна из женщин спрашивает, согласятся ли мужчины на донорство и совместное воспитание? Что делать таким женщинам? Они ведь не могут выйти на улицу и сказать: «Сделайте мне ребенка».
Я не понял, как по просьбе этих женщин обратиться к мужчинам: «кандидаты в доноры-производители», «монстрики», «папики» «благородные принцы»?
Письма прочитал психолог и сказал свое мнение:
— Эти 40-летние женщины не повзрослели. Не нашли опору в себе. Ждут от партнера папиной опеки, ресурсов, сопереживания. Не получив этого, они начали обижаться на мужчин, которые должны сделать им «счастье». Затем возник губительный парадокс: мужчины глубоко в подсознании признаны неспособными выполнить роль папы. Теперь им нужен просто ребенок, как игрушка-подружка. Но ее опять же не получишь без «папы». Паттерн восприятия мужчины деформирован.
Сейчас фактически протекает вторая стадия: желаемое без партнера. Если ЭКО не удастся, начнется третья стадия — резкая агрессия к мужчинам и к женщинам, имеющим гармоничные семьи. Потеря интереса к себе, к жизни, депрессия (это серьезное заболевание, требующее долгого лечения), возможны психические расстройства, алкоголизм. Им срочно надо к психологу, который через тесты, образные игры погрузится в их детство и нащупает «пробоину». Научит правильно относиться к себе.
Мои мысли схожи. Женщины нормальные и мне их отчасти жаль. Я знаю немало одиноких 40-летних «золотаек». Их выстругали в качестве приложения к мужу: терпеть, обслуживать и не отсвечивать. Но у них были только проходные варианты. Возник странный диссонанс, когда такие же инфантилы-мужики потянулись к эгоистичным, пробивным, развитым стервам. В них молодые люди неосознанно признали своих властных матерей.
Таким пробивным женщинам пора проводить семинары на тему: «Научу любить себя, верить в себя, развивать, развлекать и кормить себя. Но в пределах разумного, чтобы не остаться одной».
Что же скажут мужчины?
Автор:Мусин Эмиль
Читайте нас: