Все новости
Мнение
7 Сентября 2017, 09:00

В Башкирии бывший муж повесил кредит на жену

Фото Айгуль Султановой.
Фото Айгуль Султановой.
Ляля Латыпова
Журналист
Завтра финансисты всея Руси будут отмечать профессиональный праздник. Самым лучшим из них вручат Всероссийскую премию «Репутация» — одну из самых престижных наград в области кредитования, финансирования и страхования. Действительно асов своего дела в этой сфере немало.
А вот в целом в обществе, увы, по пальцам можно пересчитать тех, кто разбирается в финансах хотя бы настолько, чтобы не попасть в долговую яму. И даже среди них есть те, кому совестно быть бдительным с близкими в денежных вопросах.
— Он на коленях стоял передо мной, просил спасти. За долги, которые набрал перед нашей свадьбой, ему грозила уголовная статья за мошенничество. Не могла допустить, чтобы мужа посадили. Взяла кредит на 1 миллион рублей, — тихим голосом рассказывает почти прозрачная от недоедания и переживаний молодая женщина. — Матерью клялся, что будет сам выплачивать долг, написал расписку, мол, обязуется платить. Через два года мы развелись, потому что муж перестал работать. Как только я заводила разговор о трудоустройстве, напивался и кидался на меня с кулаками. Надеялся, что перестану говорить о работе, буду терпеть. Терпеть не стала. Развелась. А он не стал... выплачивать кредит...
И 24 тысячи из бюджета женщины с ребёнком целый год уходили на платежи банку. Она платила бы и дальше. Но однажды обнаружила в социальных сетях, что её экс-супруг продолжает весёлую жизнь, знакомясь с дамами, и позиционирует себя как хорошо зарабатывающий мужчина, стремящийся к прочным семейным узам. О наличии ребёнка деликатно умалчивал.
— Вот тут меня «накрыло», — чуть оживляется пострадавшая. — Алименты не платит, долги тоже, а развлекается. Он же скоро и другую женщину может втянуть в такой же кошмар.
Чувство ответственности придало сил для судебных разбирательств. Тяжбы с «бывшим» помогли снизить её часть долга вдвое. Только обида не отпускает. И стыд.
— Как я, которая окончила один из престижных экономических вузов страны с красным дипломом, могла так доверчиво попасть в капкан мошенника! — переживает женщина. — Но мне же вечно жаль мужчин, поэтому и помогала. Как будто я сильнее!
Мошенником она его называет, потому что в процессе мытарств в попытках заставить бывшего мужа платить, выяснилось, что предыдущая жена из брака с ним тоже «вышла» с его личными долгами. Ещё одна дама сердца также из-за него влезла в долговые обязательства. Просто они не стали подавать на него в суд, их истории канули в Лету.
Очень обидно, что таких историй вообще немало. Одна знакомая «подписалась» на автокредит своему жениху. Через месяц после оформления займа тот подстроил ссору и исчез. Вместе с машиной. Другая продала квартиру родителей после их смерти и вручила «любимому» деньги, чтобы он в другом городе приобрёл для них хорошее «гнёздышко». Естественно, ни денег, ни гнёздышка она не увидела.
Изумительно, с тех пор, как развалился Союз, в пору которого «человек человеку — брат», прошло немало времени. А привычка слишком доверять в денежных вопросах другому человеку осталась. Это понятно: когда считаешь, что сам ни за что из-за денег не опустишься так низко, сложно подозревать близкого человека в намеренном обмане. Ведь у него такие честные глаза. Увы, сегодня понятие «в горе и радости» нередко предусматривает лишь одну часть договора. Поэтому, наверное, лучше всего, прежде чем подписаться на кредит для другого или одалживать ему деньги, нужно задать себе несколько вопросов. Готова ли я к мысли, что этих денег больше не увижу? Если он умрёт или бросит меня, смогу ли без ущерба для себя выплачивать долг? Почему этот человек дошёл до такой жизни, что просит деньги у меня? Пусть ответы на эти вопросы вам не понравятся, но хотя бы уберегут от больших проблем.
— Подписалась бы я на кредит ради мужчины? Если прожила с ним лет 15-20, у нас есть общее имущество, которое можно в случае чего продать, тогда — да, — высказалась знакомая по поводу этой истории. — Иначе — нет. Ни при каких обстоятельствах. Я у себя одна.
По-моему, неплохой совет для финансовой сферы.
Автор:Ляля Латыпова
Читайте нас: