Все новости
Мнение
13 Августа 2017, 09:00

Молодёжь Уфы часто выбирает мусульманство без чтения Корана

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
Эмиль Мусин
Журналист
Конечно, большинство тюркоязычных, в большинстве своём здоровых людей, стремится к спорту, традициям, созданию семьи. Но нередко молодые мужчины придерживаются весьма ортодоксальных арабизированных традиций, просят женщин надеть бедуинскую одежду. Некоторые парни напяливают на себя пакистанский «шальвар-камиз» (свободные штаны, собранные на талии и лодыжках в сочетании с длинной рубахой). Причём, как сказал однажды знакомый мулла, выбирают орнамент северных провинций, не зная об этом, на голову водружают плоский афганский пакуль и приходят в мечеть молиться. Покупают красивые четки, словно это спиннер, перебирая их в руках, хохочут и треплются «за жисть». Вчера их увлекала игра Тамагочи, чуть позже — Покемон го. Сегодня — четки. Девушки, укутанные в платки, в широких, скрывающих фигуру платьях, уже ходят так на занятия в колледжи, вызывая вопросы соседок по партам: «Чё с тобой? Пойдешь к Рамилю на тусу?» Это вряд ли. Потому что или папа, или жених девушки внезапно решили, что она будет ходить так. Никаких тусовок и сигарет. Это не плохо, просто немного забавно. Девушки не изучают суры Корана, это долго и не останется время на Инстаграм. В голове многих мужчин умещаются несколько молитв и обрывки домостроевского шариата, против которого активно «воюют» их жены.
Муллы в мечетях проповедуют общую традиционную версию, но не все. В Башкирии появляются странные мечети, названные в честь каких-то непонятных святых, не имеющих никакого отношения к Духовному управлению мусульман республики. Судя по тому, как быстро растут эти мечети, такие сообщества кому-то нужны. Серьёзно выяснять, чем там занимаются молодые, власти не спешат, опасаясь наступить на «национальный вопрос».
То, что шакирдов отправляют в Эмираты и Турцию за «импортным» Исламом, уже стало привычным. Видимо, Ислам там более «правильный». Кто это говорит, а главное, оплачивает?
Мои богословские дискуссии с некоторыми вернувшимися «оттуда» напоминали увлекательное охмурение меня. Когда я сказал, что мусульманство и христианство — братские религии, а Христос — один из важных фигурантов Корана, бывший завхоз, а ныне шакирд, воспротивился, заявив, что в Башкирии «утеряны истинные основы веры». А как же слова Мухаммада: «Существует единый Бог, создатель всего — Аллах, Мухаммад — его раб и посланник; Иса (Иисус) — также раб Аллаха и его посланник; Иса — это радостное возвещение, переданное от Аллаха ангелом Джибраилем (Гавриилом) матери Исы — Марьям (Марии)». Шакирд слышать не хотел, что в Коране едва ли не половина пророков и посланников — от Адама до Мухаммада — из Библии.
Мне стало интересно, что же ему там втюхивали импортные «исламизаторы»? О чём он будет вещать здесь, садясь в новую иномарку? Кому так сильно нужно раздвигать культовую трещину до пропасти? От крестовых походов до массовой бойни в Сирии, куда в 2016 году нелегально отправились несколько жителей города Октябрьского.
Когда однажды в автобусе увидел уфимку в красиво отделанном полуникабе, насторожился. Видны были только разрисованные тушью глаза. Она говорила по телефону на чистом русском языке в одежде бедуинки. Женщины Урало-Поволжья никогда не носили такое, потому что у нас нет песчаных бурь и более светские нормы. Закрытые рот и нос для пустынных жителей, включая мужчин, имели большей частью практическую защиту. Кто ей сказал, что никаб должен быть расшит всевозможными золотыми нитями?
Чем для многих молодых является мусульманство? Очень хочу верить, что не модой. Молодой татарин внезапно отрастил бороду, начал ходить в мечеть. Его курящая супруга вдруг кутается в платок. В праздники из дверей их квартиры разит спиртным. Я не верю, что они будут читать Коран.
Любая религия — это укрощение себя, а не других, но утверждения некоторых «мусульман» в соцсетях — за гранью добра и зла. Как, впрочем, и несколько российских священников на джипах с негласной тарифной таксой за крещение. Нескромно живут 10-20 из тысячи, а тень падает на всех. Мозги за границей промывают троим-четверым шакирдам, а настороженность возникает ко многим.
— Пусть лучше в мечеть ходит, чем к дружкам-уголовникам, — сказала мать новообращенного забухивающего «верующего».
— Конечно, — говорю я ей, — но почему бы ему не начать с первоисточников. Там наверняка сказано, что нельзя детям пророка кушать водку, драть детей до поросячьего визга и заставлять жену надевать арабскую одежду. Под ней золотых украшений не видно. А ведь это для женщин Башкирии очень важно, особенно если они бровьми союзны и глаза фигурами радуют.
Автор:Мусин Эмиль
Читайте нас: