Все новости
Мнение
12 Июня 2017, 09:00

Для детей в Уфе игрушка №1 — смартфон

Фото Дарьи Святохиной.
Фото Дарьи Святохиной.
Булат Галиев
Журналист
Прихожу в детский садик за дочкой в конце дня. Вижу в коридоре, как некая мама одевает кроху лет двух, а в руках у той крутой телефон.
Девчонка играется с ним, водит пальцем по экрану — в общем, видно, что это для нее не диковинка.
«Интересно, — думаю, — шнурки не умеет завязывать, а со сложной техникой обращается легко и просто».
— Да у нас сейчас буквально все малыши, даже те, кто не умеет говорить, ходят в садик с телефонами, — рассказывает мне воспитательница Вера Сергеевна. — Так что зря вы удивляетесь.
Телефоны, смартфоны, айфоны — это сегодня для детей игрушки №1, по мнению специалистов. И никакого вреда от них нет, наоборот — вся эта техника помогает детям развивать образное мышление. Так что, чем раньше телефон попадает в детские руки, тем лучше.
— Дети любят игры в телефоне, — продолжает Вера Сергеевна. — Обычно, как выйдем погулять, они встанут по разным углам и «залипают» в трубку. У них это вроде ролевых игр. Как бы современные «дочки-матери».
А вот мнение ее коллеги Альфии Наилевны:
— Благодаря телефонам новички стали легче адаптироваться в группе. Когда ребенку одиноко, он звонит маме или папе. И ему становится веселее. Дети тоже мобильные стали!
В одном салоне сотовой связи мне поведали, что телефоны сейчас покупают даже месячным крохам. Малыши повзрослее просят айфоны.
— Когда родилась дочь, игрушек такого типа не было. Тогда продавались «киндер-сюрпризы». Зато трехлетний сын играл с телефоном с пеленок. В итоге речь, ораторские способности и риторика у моего младшего ребенка развились раньше, чем у старшей дочери, — рассказывает Ольга, журналистка, мать двоих детей.
В управлении Ростехнадзора Российской Федерации по Республике Башкортостан меня убеждали, что такие «игрушки» не вредны для детей. Для телефонов подбираются специальные экологически чистые материалы. Вся продукция сертифицирована либо в России, либо в Китае (откуда большинство этих товаров).
Ох, но все равно не верю я во всю эту безвредность! Помню, в одно время общественностью широко обсуждался то ли закон, то ли указ в области здравоохранения. Там были следующие пункты:
— Не использовать телефоны детям и подросткам до шести лет;
— Не использовать телефоны беременным, начиная с момента установления факта беременности в течение всего периода беременности;
— Не использовать телефон лицам, страдающим заболеваниями неврологического характера.
Ну, и так далее в таком же духе.
Жаль, что этот документ так и не был принят.
А вы что думаете по этому поводу? Напишите, поспорьте со мной, приведите свои аргументы.
Автор:Булат Галиев
Читайте нас: