Все новости
Мнение
10 Апреля 2017, 09:00

Уфимцы все чаще шевелят булки

Фото Елены Колоколовой.
Фото Елены Колоколовой.
Булат Галиев
Журналист
В последнее время замечаю, что в наш город словно возвращаются девяностые. И проявляется это в различных мелочах.
Помню, в те годы в столице Башкирии на каждом углу открывались пекарни. Горожане стремились туда за хлебом потому что:
а) это было экзотично;
б) хлеб там был вкуснее.
Спустя несколько лет пекарни исчезли, причем повсеместно. И мы снова вернулись за булочными изделиями в продуктовые магазины, благо ассортимент стал пошире — всё же хлебозаводы за эти годы кое-чему научились.
И вот пекарный бум снова вернулся. Только в своем микрорайоне я насчитал около десяти пекарен: «Хлебсоль», «Сдобушка», «Булочка», «Мякиш», «Твои батоны» — маркетологи изгаляются, как могут в названиях заведений. И ведь народ туда идет, хотя цены, надо признать, ненамного, но дороже. Но и качество выше. Лично я беру ржаной хлеб под названием «Спортивный» — приятно осознавать, что ты его ешь и одновременно как бы занимаешься спортом (тут должен быть смайлик). Расчет на психологию. Маркетологи у них боги!
И ассортимент там пошире, чем в наших азык-тулеках. Круассаны, слойки, ватрушки, всевозможные булочки, рулеты, пирожки…
— Мы продаем всегда свежую продукцию, — рассказал мне один из владельцев пекарни в Советском районе Уфы, — а на следующий день отпускаем ее за 50-ти процентную стоимость. Стараемся всё скорее реализовать, и спрос таким образом увеличивается.
Это уже не бизнес, мне кажется, а какая-то благотворительность…
Если вы тоже хотите заняться подобным делом, то на одном из популярных бесплатных сайтов объявлений можно найти несколько готовых пекарен. Так, одна из них, находящаяся на первом этаже торгово-развлекательного комплекса в Орджоникидзевском районе, продается почти за два миллиона рублей. Площадь помещения составляет всего двадцать квадратных метров и поделена на производственную и торговую зону. В меню входит пять видов хлебной продукции, осетинские пироги, хачапури, самса, пицца и сладкая выпечка. Список оборудования включает в себя: пароконвектомат, расстоечную печь, электротандыр, тестомес, холодильную камеру, системы вытяжки и вентиляции и стоит более 1,1 миллиона рублей. В пекарне установлено видеонаблюдение с возможностью вывода на мобильные устройства. Штат укомплектован и состоит из шести человек, работающих посменно.
Среднюю ежедневную выручку обещают от 18 тысяч рублей, а чистую прибыль за вычетом всех расходов — от 150 тысяч рублей в месяц.
Можно найти и подешевле. Например, в Кировском районе продают действующую пекарню с собственным производством за 900 тысяч рублей. Бизнес успешно работает один год, но хозяину срочно понадобились деньги, и он готов расстаться с любимыми булочками за мизерные средства. Обещает среднюю выручку от десяти тысяч рублей в день. Основной штат состоит из четырех сотрудников — два пекаря и два кассира, которые работают за 20 тысяч рублей каждый в месяц. Собственнику нужно будет только своевременно поставлять сырье да стричь бабло. Кстати, пекарня расположена в отдельно стоящем здании, площадь здания, в отличие от предыдущего примера, уже пятьдесят квадратных метров, аренда составляет всего 50 тысяч рублей в месяц, имеется, холодное и горячее водоснабжение, канализация, санузел, кухня отделана белой керамической плиткой, пол — керамическая плитка, потолки белые. Короче, рай за смешные по нынешним меркам деньги!
В общем, убежден: это не просто хорошо — это прекрасно, что становится больше таких заведений. Во-первых, значит, мы не умрем от голода: запасов хлеба в Уфе хватит надолго (тут снова должен быть смайлик). А во-вторых, чем больше пекарен, тем шире конкуренция, и тем ниже цены.
В итоге все равно выигрывает потребитель. То есть мы с вами.
Автор:Булат Галиев
Читайте нас: