Все новости
Мнение
10 Марта 2017, 09:00

Наука 3.0

Фото ИА «Башинформ».
Фото ИА «Башинформ».
Артур Дмитриев
Журналист
— Сынок, я все тебе сложила, — старенькая мать утерла растекающуюся по морщинкам слезу и захлопнула кожаный дедовский, с ремнями, чемодан, не дав сыну заглянуть.
— Мам, ну дай я посмотрю, вдруг ты что-нибудь забыла.
— Не надо, все разворошишь, потом не закроешь. Носки положила теплые и простые, белье, новое и штопаное, для дому, посуды немного алюминиевой, не разобьешь и выпрашивать миску с ложкой не будешь ни у кого. Кусок мыла хозяйственного, самому помыться и простирнуть. Футболок теплых и простых, два свитера. Бутылку водки отцовской, вдруг на такси надо будет ехать, а у тебя денег нет, вот таксисту ее и отдашь. Консервов немного, сгущенку, сухарей белого хлеба, воды полторашку. Все положила, не волнуйся, — всхлипнула, присела горестно на край кровати, боком приставленную к печи, чтобы поясницу греть.
— Ну чо это ты, ты чего, — сын приобнял мать за плечи, прижался, напоследок напитываясь теплом, огляделся, увидел груду книг и посмотрел на старушку разочарованно. — Мама, а почему ты не положила мою литературу и учебники? Как же я в Уфе буду поступать в университет?
— А тебе они не нужны совсем. Ты же пока не решил, куда пойдешь, в медицинский, авиационный или учительский, так ведь? Так. Поэтому не знаешь, по каким предметам тебе надо готовиться, а все сразу учить, то у тебя голова заболит, сыночек, горячку поймаешь. А когда надо будет тебе что-нибудь особенное приготовить, то мы с отцом поможем. Хоть и старенькие, а в научных твоих делах все еще кумекаем…
— Как, интересно, вы мне поможете курсовой проект или практическую работу сделать, если у самих девять классов образования? — улыбнулся сын.
— А вот так. Для медицинского схожу к бабе Глаше, возьму у нее маков цвет, беладонны, волчьих ягод, топинамбура, картошки американской и приготовлю для тебя мертвую воду. Любые раны заживляет, а если капнуть на самую большую родинку, то у человека откроется ум его предков, и он станет как самая настоящая библиотека. Потом, ты же видел в сарае льна отрезы и рубанки разные. Отец-то твой первый на районе был конструктор, из деревяшек мог все, что угодно выпилить, хоть бюст Ленина, хоть трактор. И с твоими самолетами справится на раз, плюнуть и растереть. Ну а ежели в учительский все-таки надумаешь, то таких тебе ивовых розог пришлем, что сразу поставят тебя старостой или кем еще больше. За нашими розгами за сто километров приезжали, они гнутся в любую сторону и не ломаются.
— Мама, мамочка, да какое же это все имеет отношение к науке???
— Знаем какое, читать умеем, новости смотрим. Вот, глянь: «В Куюргазинском районе резной иконостас с иконами из бисера занял первое место в районной научно-практической конференции «Шаг в науку»». У нас тут полдеревни, считай, ученые, а иные так целые профессора!
Автор:Дмитриев Артур
Читайте нас: