Все новости
Мнение
3 Марта 2017, 09:00

Подъем с переворотом

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Артур Дмитриев
Журналист
Мы собираемся широко отмечать столетие революции 1917-го, некие фонды, черпающие средства, вероятно, из казны, потратят на это дело 50 миллионов рублей. И никто не объясняет — почему? Россия современного образца не является наследницей Советского Союза в идеологическом плане и даже наоборот, проповедует прямо противоположные взгляды на внутреннее устройство государства и жизненный уклад граждан. Которым больше не надо ничего отбирать у богатых и делить это между собой, как бы ни было это обидно, а нужно пытаться заработать самостоятельно.
Так что же мы будем праздновать в этом году? Столетие чего? Революция, может, и из светлых побуждений, через огромное количество трупов Красного террора и Гражданской войны, породила страну, в которой приоритет был отдан одному классу, пусть многочисленному, но не понимающему чаяния и надежды всех остальных. Она не смогла сделать Россию для россиян, она попыталась сделать Россию против всех остальных, в которой нет места человеку, есть место только винтику ощерившегося шипами и окопами механизма. И, в конце концов, колосс, так и не дождавшись человеческого лица, распылился на атомы в результате усталости материала.
И как бы там ни было, это всего лишь памятная дата, да, поворотная в истории, но не фундаментальная для настоящего. Хотя, если присмотреться, мы многое взяли от той страны. Например, огромный чиновничий аппарат, в котором, в некоторых случаях, управленцев и менеджмента бывает больше, чем непосредственных исполнителей. Не смогли отказаться от повального приближения родственников, не взирая на уровень их компетентности, облагородили и почти легализовали коррупцию, воровство порицается только до тех пор, пока сам не находишь, где можно тихонько стырить.
Перенесли ничем не обоснованное и совсем необъективное «Мы лучше всех». Если уже немножко стрёмно говорить об образовании и медицине, то по инерции все еще кричим про космос, промышленность, агрокомплекс, экологию. Не хотим понимать, что ноутбук весом в десять килограммов и черно-белые планшеты, разработанные в Сколково, являются посмешищем даже в Индии.
Не забыли аккуратно вынести, сберечь и развернуть агрессию ко всему остальному миру, доказывая ежеминутно себе, что мы всех сильней, что вокруг враги и, только утыкав карту страны «Тополями» и «Искандерами», можно выжить. Патриотизм, выродившийся еще в 50-х годах прошлого века в бешеного лающего пса, патриотизм, символом которого стала не безусловная любовь к родине, а ношение военной формы — это мы тоже с успехом развиваем.
Если учесть все это, тогда да, надо праздновать. Праздновать с размахом, с сожжением чучел и флагов. Праздновать с демонстрациями и яростными лозунгами. Пятидесяти миллионов будет маловато, урезали же бюджет на образование в размере четырех миллиардов, давайте их все пустим на салюты, пошив пилоток для детских садов и школ, а также на новые памятники дедушке Ленину. Очень не любившему суды и следствия.
Автор:Дмитриев Артур
Читайте нас: