Все новости
Мнение
31 Декабря 2016, 09:00

Подарить себя... себе

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Владимир Глинский
Журналист, блогер
Странно, пожалуй, только у нас этот праздник настолько любим населением. У нас его начинают с нетерпением поджидать чуть ли не с первыми тактами «вальса-бостона», который в сентябре начинает кружить осень на ковре из желтых листьев.

Одна моя знакомая вообще начинала активную подготовку к Новому году прямо со своего дня рождения в середине июня. У нее год так и делился на две равные половинки — от Нового года до дня рождения, и от торта со свечками до новогодней елки. Но вот остаются до НГ считанные дни, часы, минуты, и мы лихорадочно пытаемся завершить все то, на что почему-то никак не находилось свободного времени в течение всего года. И мы все также пытаемся разрешить неразрешимое: что же на этот раз подарить своим родным и близким.

Вот Виктору Сухорукову, к примеру, на Новый год после выхода на экраны «Брата-2» подарили настоящий пулемет «Максим» 1910 года выпуска. Правда, расстреливать из него бандитские шайки актер не стал, а как законопослушный гражданин передал подарок в краеведческий музей.

А можно еще и Луну с неба достать! Достаточно ввести в поисковике фразу «купить участок на Луне», тут же выпадет стройный список сайтов, на которых по сходной цене вы сможете приобрести в собственность кусочек Луны или Марса. К примеру, на сайте moon-sale.com один акр лунной поверхности обойдется вам всего лишь в 1490 рублей. И даже находиться он будет в районе моря Изобилия. А в лунном посольстве в России за 2975 рэ в придачу к этому акру вам дадут и целый пакет документов: Акт о праве собственности на лунный участок, Карту и Конституцию Луны.

Но все же самый оригинальный и ценный подарок однажды преподнес мой приятель своей любимой супруге. В то далекое советское время тотального дефицита и всеобщих очередей он еще учился в МГУ, и 30 декабря они должны были встретиться с женой в Уфе, чтобы затем всей семьей выехать в Волгоград, где и намечалась в кругу друзей встреча Нового года. И все было бы замечательно, если бы не капризы природы, которые отменили на 30 декабря все рейсы по маршруту Москва — Уфа. Но моего приятеля остановить не так-то легко. Он вылетает в Свердловск, затем из Свердловска летит в Уфу. К этому времени его супруга с сыном уже успевает выехать на поезде в Волгоград. Рейсов на Волгоград в тот день уже не было, и приятель, недолго думая, вновь вылетает в Москву. А в столице его опять ожидают злополучные погодные условия и непринятие рейсов со стороны Волгограда. Отчаявшись, приятель садится на первый же рейс до Астрахани, резонно решив, что там, поближе к цели своего путешествия, он найдет хоть какую-нибудь возможность достигнуть желаемого. Но тщетно — Волгоград не принимает. А на железнодорожном вокзале вообще отсутствуют в этот день поезда в ту сторону. И тогда в дело вмешался счастливый случай. На вокзальную площадь подъезжает «Икарус». И водитель, высунувшись из окна, спрашивает: «Кому до Волгограда?».

И вот представьте. 31 декабря. Занесенное снегом шоссе, «Икарус» несется сквозь пургу. Пассажиры, отчаявшись встретить Новый год, начинают отмечать его прямо в салоне...

Но 31 декабря ровно в полночь под бой Курантов на пороге квартиры своих волгоградских друзей показывается мой приятель. Занавес. Эту историю я всегда себе напоминаю, когда мне говорят о невозможности чего-либо.

Сколько раз, уткнувшись в стену, мы говорили себе — это нереально, и потом лет через 10-15 жалостливо вспоминали, мол, вот ведь обстоятельства не дали реализоваться, а то бы мы всем показали...

Так, может, мы в Новом году подарим себе самое главное — себя? Себя, научившегося проходить сквозь стены препятствий.


Автор:Владимир Глинский
Читайте нас: