Все новости
Мнение
5 Декабря 2016, 12:00

Где в Уфе жить хорошо

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
Булат Галиев
Журналист
Лучше всего в столице Башкортостана живется населению Кировского района, а хуже всего — Калининского.

Это не я так утверждаю, а 3843 горожанина, участвовавшие в опросе одного из сайтов недвижимости — «Домофонд.ру», который проводился в октябре нынешнего года, но я думаю, что за месяц с небольшим ситуация не слишком изменилась.

Местные жители оценивали, насколько они довольны экологией, чистотой, услугами ЖКХ, соседями, транспортом и другими сферами жизни. Так вот, ни одна из вышеперечисленных категорий не получила оценку «отлично». Лишь «магазины» заработали «четверку», а «ЖКХ», «транспорт» и «стоимость жизни» не набрали даже жалкого «трояка».

Ну, количеством магазинов нас действительно не удивишь: в Уфе куда ни плюнь — торговый центр. А учитывая проваливающиеся сквозь землю машины и умирающих за рулем водителей маршруток, согласишься и с остальными оценками.

Но это в целом по городу, а если оценивать районы Уфы отдельно, то места распределились следующим образом:

1 — Кировский

2 — Октябрьский

3 — Ленинский

4 — Орджоникидзевский

5 — Демский

6 — Советский

7 — Калининский.

Неожиданно, согласен. Лично я бы поставил Советский район на четвертое место, но опрос — вещь неумолимая: как люди ответили, так и есть.

Что же так нравится пользователям Интернета в Кировском районе? Много зелени, большой парк, недалеко река, шаговая доступность инфраструктуры развлечений, нет промышленного производства, возможность добраться в любую точку города (большое количество маршрутов) — всё это горожане записали району в плюсы.

Калининский район же оказался на последнем месте из-за плохих дорог (ям), малочисленности развлечений, низкого качества жизни жителей района, невозможности организовать досуг и др. Есть даже весьма оригинальные ответы: «Всегда в воздухе пахнет вареными копытами — отвратительный запах», «Нам не платят на халяву бабосы и мобилы стало трудно отжимать», «Снизьте цену на энергетики!».

Кстати, информация к размышлению — город Уфа занял лишь 122 место в общем рейтинге 300 крупнейших городов России, получив оценку три с плюсом.

Жаль, я надеялся, что мы хотя бы в двадцатке…

Для справки: Стерлитамак занял в данном опросе 77 место, Октябрьский — 74, Мелеуз — 59, Салават — 115, Кумертау — 145. Остальные города Республики Башкортостан в результатах опроса не отражены. Первые три места в рейтинге лучших городов России распределили между собой Геленджик, Грозный и Салехард. Самым худшим поселением России был назван Гуково — городок в Ростовской области с населением в 65 тысяч человек. Москва заняла 36 место, Санкт-Петербург — 34, Казань — 50.


Автор:Булат Галиев
Читайте нас: