Все новости
Мнение
15 Октября 2016, 09:00

Редукция гениальности как воплощенная политкорректность

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Владимир Глинский
Журналист, блогер
Известие о том, что в этом году Нобелевская премия по литературе досталась Бобу Дилану, настолько воодушевило литературную общественность, что первой же реакцией стало: «Ого! Уже и Дилан нобелевку получил. Не иначе я — следующий».
Стало понятно, что не Боги горшки обжигают, некогда престижнейшая литературная премия превратилась в лотерею для убогих. И теперь даже обыкновенный средненький человек со средними способностями видит, миру не нужна гениальность, миру нужны стабильность и политкорректность. Вот ведь, черт! Даже обидно, что для этой показательной экзекуции над человеческой гениальностью взяли в качестве палача автора неплохих песен и неплохого в общем-то человека.
Один мой приятель по этому поводу сказал: «А что тут расстраиваться, главное — деньги не на войну пойдут». А вот не уверен. Любой произвол всего лишь прелюдия войны. Произвол собирается ручейками — кому-то отдавили ногу в транспорте, кого-то лишили права голоса, где-то не доставили вовремя в магазин хлеб. А потом все эти ручейки собираются в бурные полноводные реки, сметающие все на своем пути. Так и здесь. Ирония судьбы лишь в том, что очередным шагом в необъявленной войне серости за равноправие стало неправомерное награждение человека, ненавидящего войну всеми фибрами своей души.
Намедни в Уфе проходило первенство республики по греко-римской борьбе. Разговорился с тренерами, и один из них выдал мне:
— Я не понимаю, что в мире творится. Ну, представь, на международных соревнованиях наши схватки судит женщина. Женщина, Карл! Она ни разу не выходила на ковер, она вообще с правилами знакома лишь теоретически. Но зато это и политкорректно, и прогрессивно.
А знаменитый фотоснимок с европейскими министрами обороны, почти целиком состоящий из новоявленных милитари-вумен? Неудивительно, что мир наш падает в пропасть большой войны.
Когда-то Герман Гессе провидчески обозначил наше с вами время, как фельетонистскую эпоху, время коротких текстов и маленьких людей. Сегодня миром действительно управляют маленькие люди, подрезающие под свой невеликий формат все многоликое разнообразие мира — банальная редукция многомерности под ноль. Так что, давай мой Тамбурин-мен, сыграй мне песню о том, как комфортна жизнь в прокрустовом ложе. О том, сколько еще человеческих жизней пожрет серость во имя всеобщей любви к пустоте.
Автор:Владимир Глинский
Читайте нас: