Все новости
Мнение
12 Октября 2016, 09:00

Да здравствует «ура», или Пропади оно всё пропадом?

Илья Макаров
Журналист
Поздравляю всех нас с прошедшим вчера Днем Республики. Желаю всем нам крепкого здоровья, счастья в личной жизни и процветания всему нашему неоднородному обществу с его неоднозначным отношением к этому и многим другим праздникам.
Впрочем, для большинства он означает еще один выходной, еще один праздник в череде будней. Правда, есть подозрения, что вскорости этот праздник у нас могут отнять или заменить. Но это еще когда будет.
А вчера мы гуляли.
Некоторые — нет, не гуляли. Забот много, надо было приводить порядок земельные участки. Все-таки октябрь, осень, холодно. Отцвели уж давно хризантемы в саду. Надо их все собрать в кучу да и сжечь. Чтобы следа от них не осталось, духу не было. Все надо подчистить, все вымести из самых дальних уголков.
А то, ишь, живем, не можем расстаться со старым, вчерашним, прошедшим. Давно пора быть современными, продвинутыми, политически подкованными и правильно сориентированными на все даты в календаре, на все новые веянья.
Эй, это кто там с трепетом переворачивает перекидной календарь в надежде увидеть в нем 7 ноября красным? Смирись, забудь, отвернись. Не было никогда в жизни страны Великой Октябрьской социалистической революции. Был 1917 год. Был октябрь. Но не великий, а так — одна смута и переворот.
Были Ленин и Сталин. Нас уверяли много лет, что они великие люди. Почти гении. Теперь уверяют, что великие злодеи. Правда, чем старательней это делают, тем больше сомнений в этом.
Может, не так старательно? Может, как-то деликатнее, а? Не с таким рвением и злостью? Может, чуть спокойнее, рассудительнее и дружелюбней. И бережней, бережней к собственной истории и собственному народу. Не такая уж у нас плохая и ужасная история. И не такой уж у нас беспамятный народ, чтобы все забыл и все вычеркнул.
У нас еще в некоторых местах на некоторых площадях стоят памятники вождям. А если заглянуть в подвалы некоторых очагов культуры, можно обнаружить многопудовые бюсты Карлу Марксу. А уж этот бородатый дядя к России-матушке какое отношение имеет? А все равно помнят, все равно убеждаются в правоте его относительно капитализма и капиталистов, которые ни перед чем не остановятся ради нескольких процентов прибыли…
А что касается отмененных праздников (или которые собираются отменить), то ведь это не карантин пока еще. Давайте назначим себе карнавал. Пока у нас новый год не отняли.
Автор:Макаров Илья
Читайте нас: