Все новости
Мнение
6 Октября 2016, 09:00

Ты, Зин, на грубость нарываешься...

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Владимир Глинский
Журналист, блогер
А утро-то обещало быть добрым. Оставалось минут двадцать до выхода на работу, взгляд упал на запылившуюся гитару и руки сами потянулись к ее струнам. «А не сбацать ли мне что-нибудь душевное?» — подумалось мне.
Сбацал одну песенку, другую. Стук в дверь. Открываю, а там соседка снизу:
— Да как ты смеешь со своей балалайкой в девять утра людям спать не давать! Да еще ногами мне весь потолок истоптал, бездельник. Да я на тебя управу найду, мигом вылетишь отсюда!
— Так ведь уже девять утра... — пытался я напомнить о нормах КоАПа, но где там.
— Бездельник, бездельник, бездельник, — неслось из ее уст.
— Знаете, что? — не выдержал я.
— Что?
— А гуляйте вы отсюда лесом.
— Так ты еще и хам! — и соседка гордо удалилась строить козни. Утро не задалось.
А тут днем еще на глаза попалась занимательная жизненная байка. Знакомый рассказал, что стал в маршрутке свидетелем одной сценки. В салон входит молодуха с ребенком. Видит, все места уже заняты. Ее взгляд падает на мужика средних лет, прикорнувшего на боковушке.
— Место мне уступи, — с некоторой агрессией говорит она мужику.
— Не обязан, — отвечает он.
— Да я же с ребенком! — возмущается молодуха.
— А у меня ноги волосатые, — не смущается мужик.
— Это-то тут к чему? — опешила молодая мать.
— Ну, мы же с вами делимся подробностями из личной жизни, — спокойно отвечает мужчина и вновь погружается в сон...
Хам? Конечно. Поступок, недостойный мужчины? Несомненно. Вот только в этой ситуации даже не знаешь, кто же виноват больше. Ведь молодуха изначально повела себя как агрессор, считающий себя в праве. А ведь права такого нет. Есть устоявшаяся в нашем традиционном обществе привычка. Скажем, в тех же североамериканских штатах место в транспорте не уступают ни женщинам, ни старикам. Так что ничто не мешало бы нашим героиням, и моей соседке, и молодухе из маршрутки, начать разговор с просьбы.
Вообще же, прошедший век, наконец, одарил нашу прекрасную половину человечества теми же правами и возможностями. Даже более того, женщины в наше время даже более успешны, нежели мужчины. И зачастую это вовсе не заслуга женщин, а последствия того, что наше общество так и остается пока традиционным. Приведу два банальных примера, которые это наглядно проиллюстрируют.
Представим, существует мужчина-чиновник, коррупционер — пробы ставить негде. Своими незаконными действиями он доводит предпринимателя до полнейшего банкротства. Тот хватает дробовик и бежит разбираться с обидчиком. Разобрался. Понятно, что он стал преступником, но что говорит наше общество в таких случаях? «Молодец, мужик! Отстоял свою честь», — говорит общество.
А теперь возьмем похожий случай, только на чиновничье место посадим женщину. Фабула такая же — она доводит предпринимателя до банкротства, отбирает у него все — дом, семью, бизнес. Тот хватает дробовик... Что скажет ему на это общество? Оно скажет: «Урод моральный, как ты смел руку поднять на мать стольких-то детей».
Вот и все, что я хотел вам сказать о гендерных особенностях нашего времени. Милые и любимые наши дамы, помните, что полученные вами права и возможности — это, прежде всего, ответственность за вносимую вами в наш мир энтропию. Давайте будем взаимовежливы.
Автор:Владимир Глинский
Читайте нас: