Все новости
Мнение
5 Октября 2016, 13:25

Пастух я, что ли, правде?..

Фото автора.
Фото автора.
Илья Макаров
Журналист
Ты на полном ходу останавливаешься, очутившись в деревне.
И видишь — туман спускается с Фудзиямы (не путать с японской — наша в Удрякбаше — без головы, макушку снесли на дорожное полотно до ближайшей железнодорожной станции). Дети возвращаются из школы, под гору идут, громко разговаривают, звонко смеются.
Собаки лают.
Гулко стучат копыта лошади, на которой скачет всадник вдоль пересохшего пруда.
Гуси кричат заполошно, бегут вдоль улицы, пытаясь улететь по осени в неведомые края, влекомые неведомым чувством, но обреченно останавливаются.
Наиль-плотник в поисках работы и справедливости. Для него вместе с летом кончилась и работа. И теперь он спрашивает, где правда, где справедливость? Я молчу. Пастух я, что ли, правде?
Я сам ее ищу.
И сам от нее убегаю.
Наиль сидит в своей машине у районной «Полушки». Ждет клиентов. Он таксует. А какие клиенты в селе? Все наперечет — то родня, то знакомые — денег не возьмешь больших. Все клиенты в городе. Там все по-другому. Это в деревне люди живут, помогая друг другу. А в городе люди живут за счет друг друга.
Дамир-фермер без роздыху пашет в своем хозяйстве. Ему не до правды, не до справедливости — сена накосить, скотину накормить к возвращению жены с работы, чтобы могла подоить коров спокойных, сытых. Одна корова отелилась. Хорошо. Но плохо, что не бычок. Бычки у Дамира на мясо, основной доход. А с молока какой доход.
На сентябрьском небе такой закат, что смотреть страшно. Полнеба — красное, полнеба — черное.
То ли отсвет от сирийских небес, где мы, судя по всему, насмерть сошлись с Америкой.
И ты думаешь под этим, своим небом, о своей судьбе с равнодушием постороннего человека. А про Сирию думаешь, и чего это нас все время несет помогать другим?
Лето позади.
Суматошное, наполненное, казалось, большими и важными делами. Все позади. Праймериз, дебаты, выборы. Снисходительная, с победной усмешкой партия власти. Надутые, обидевшись, партии-соперницы. Все это позади. И уже не волнует.
Впереди отпуск. Я уже в нем. Чего и вам желаю. Рано или поздно мы все там будем — в отпуске.
Автор:Макаров Илья
Читайте нас: