Все новости
Мнение
28 Сентября 2016, 09:00

А у вас кризис бывает?

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Илья Макаров
Журналист
Встретились намедни с давним товарищем. Сто лет не виделись. Все у нас разное — работа, доходы, расходы. В общем, жизнь разная. Я так и не вырвался из тенет социализма со старорежимными, почти библейскими представлениями о бедности и богатстве, о добре и зле, о том, что легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому в рай. Ну— и т.д. и т.п.
Он — директор завода, работающего на нефтянку. Был в советские времена директором советского завода, производившего нефтепромысловое оборудование. Потом накатили лихие 90-е с экономическими реформами, с интеллигентными младореформаторами, за спинами которых маячили мутные ребята разбойничьего вида. Хорошо работающий завод приглянулся новому классу собственников — его быстренько «распатронили», подвели под банкротство. Директора отодвинули.
Но он не сдался. Сумел создать новое производство, правда, в другом субъекте Российской Федерации — в другой республике, которой этот расторопный парень с идеями, с проектами пришелся ко двору.
Несколько раз мы с ним пересекались — он стремительно летящий в командировку, на переговоры. И я — в дежурном карауле над очередным номером газеты.
Один телефонный звонок — короткая встреча.
— Ну, как дела?
— Нормально.
— Контора пишет?
— Народ читает. Но подписывается на газету плохо — дорожает подписка. А сам-то как?
— Да вот, заявку от геофизиков хорошую получили, надо сейчас трубы срочно завезти. Не хочется терять заказ.
Он ворочал миллионами денежных средств, сотнями тонн отгруженной продукции, прибылями.
Я — строчками, знаками, заголовками, квадратными сантиметрами газетной площади, скудными гонорарами.
В общем, каждый крутился, как мог.
И вот эта встреча.
Я не узнал своего прежнего товарища — от полного идей, энергии и сил для их воплощения осталась одна тень. Стоял человек встревоженный, почти обескураженный.
Если он и был чем-то полон, то великой тревогой и беспокойством: как вырулить из сложившейся ситуации, из многомиллионных долгов кредиторам, налоговикам, своим же рабочим, которые ждут зарплату вот уже второй месяц. Все средства он вложил в строительство новых цехов. И тут кризис.
А самое главное, повторял он, как вернуть заемные средства? Если раньше к его заводу проявляли самый большой интерес конкуренты, предлагали выкупить, то теперь, узнав о ситуации, вдруг этот интерес утратили. И если готовы были купить предприятие, то на фоне долгов могли это сделать буквально за гроши.
Слушая его, я увидел воочию, что такое экономический кризис и что он делает с людьми. Да, что он делает с миллионами простых людей, закаленных в житейских передрягах, знакомо на собственной шкуре. А что этот кризис творит с бизнесменами, я по-настоящему не представлял. Конечно, видел по телевизору, слышал по радио, читал и даже писал сам об этом в газетах. Но чтобы вот так увидеть близкого человека столь сокрушенным и почти раздавленным грузом кризиса — картина тяжелая.
Несопоставим был уровень его проблем и моих.
И я ему как на духу в этом признался:
— Были бы у меня эти миллионы, я бы выложил их.
Он только засмеялся:
— Да не дай бог иметь эти миллионы!
Он уехал в пока еще своем джипе в даль темную. Я остался с тяжелыми чувством, когда ты не в состоянии помочь. Такое ощущение, что на твоих глазах гибнет человек. А ты стоишь и только глазами хлопаешь. Или руками машешь.
Я вернулся в редакцию.
Новый телефонный звонок. От чужого человека. Предприниматель из Туймазов. Несколько лет назад наша газета рассказывала о его тепличном хозяйстве, о новых рабочих местах. Он делился планами. Думал, расскажет об успехах. Так нет — о кризисе.
Голос напряженный, почти злой — видно, нервы натянуты, как струна:
— Если мне не подключат газ, у меня урожай помидор на миллионы погибнет. Я уже начал платить, газовики же живые люди, должны понимать, что я обязательно рассчитаюсь с ними за тепло… Что делать?
…Один — в центре республики, считай, в центре страны пашет, выращивает огурцы-помидоры в теплицах на десятках гектаров. Второй, тоже не на краю земли, в России-матушке, для геофизиков перфорационные трубы производит. Заняты импортозамещением, в полный рост встали на защиту отечественной экономики. Жалко их. Они корчатся — кризис каждого из них переехал, как танк гусеницами.
Да, буржуи они, да капиталисты. Но свои же, наши люди!
А может, ну его, этот капитализм с его рыночной экономикой, которая давит человека безжалостно, как клопа?
Автор:Макаров Илья
Читайте нас: