Все новости
Мнение
22 Августа 2016, 09:00

Сколько стоит в Уфе взять чужую жену напрокат?

Фото Олега Яровикова (архив).
Фото Олега Яровикова (архив).
Булат Галиев
Журналист
Вот вы знали, что имеются такие агентства, где можно арендовать на определенное время целые семьи, например, жену, двоих детей, и даже тещу? Услуга, оказывается, популярна в Москве и добралась теперь и до наших палестин.
Я тоже не знал. И с удивлением обнаружил такое объявление в интернете:
«Скучаешь?! Грустишь?! Болит душа?! Считаешь себя одиноким?! Нет никого рядом?! Не с кем поделиться своими эмоциями?! Нет того, кто может выслушать?!.. Тогда тебе необходим «Друг напрокат»!»
Для чего это надо, спросите вы. А вы знаете, насколько отчаянно одиночество в мегаполисе? Когда большинство горожан живут по схеме «дом-работа-дом», никуда не ходят, им даже душу излить некому. Это очень страшно и порой даже невыносимо. Вот и платят за общение, потому что одиночество тяжелее всего ощущается, когда вокруг сотни тысяч людей, но они к тебе равнодушны. И потому многие готовы платить за иллюзию чужого внимания.
Минусов больше или плюсов в таком, даже не знаю, как назвать, бизнесе, деле, общении, средстве коммуникации? Значит, пословица «Не имей сто рублей» больше не актуальна? Если я могу купить себе хоть тысячу друзей, были бы деньги.
Впрочем, давайте, как советует известный уфимский психолог и мой собрат (сосестра?) по колонкам в «Электрогазете» Алиса Курамшина, во всем искать плюсы. Кого-то друзья на час могут отвлечь от гаджетов, которые заполонили всё вокруг. Если кому-то реальное общение поможет уйти от виртуального (которое тоже является огромной проблемой в современном мире, особенно, среди подростков и молодежи) – это уже хорошо. А за всё хорошее, как говаривали классики, надо платить.
По статистике самыми «одинокими» странами в мире являются Япония, Великобритания, Швеция, США, Китай. И Россия. На Западе такие агентства помогают одиночкам продемонстрировать окружающим, что у их клиента с личной жизнью все в порядке. Вот, что написано на сайте одного из них:
«К нам обратилась одинокая женщина с просьбой предоставить «папу» на один день для её детей. Ребята росли без отца, и этот факт частенько становился причиной насмешек и шуток в школе. Сотрудник агентства по найму «друзей» взял камеру и пришел на праздник в школе, где учились дети. Он записал их выступления, поинтересовался успехами в учебе, пообщался с учителями и находился рядом, пока одноклассники не убедились, что за ребят при случае может вступиться не только мать».
У нас, в Уфе, эта услуга, повторюсь, только зарождается.
Вот, к примеру, ты можешь заказать себе подругу, которую зовут Ирина. В ее анкете написано:
«Работаю в области мотоспорта – пишу статьи, делаю публикации и фоторепортажи, люблю путешествовать по собственным маршрутам, умею снимать кино, являюсь носителем знаний и опыта в области личностно-ориентированной психотерапии и психологии. Люблю космос, интересуюсь квантовой механикой, научными открытиями и исследованиями, познаю информационные технологии».
Стоят ее услуги 400 рублей в час. Кстати, уважаемые читатели, как вы считаете: дорого это или нормально? Напомню для извращенцев и инфантилов – вы себе не проститутку покупаете, а подругу.
Что может сделать за эти деньги твоя «подруга напрокат»: помочь организовать досуг, показать незнакомый город, познакомить с новыми людьми, посвятить в местные культурные национальные традиции, сопроводить на выставку, в музей, в цирк, в парк развлечений, в фитнес-клуб, в торговый центр, в ресторан, в кино и т.д.
Ну, а если тебе хочется не подругу, а друга, то тоже не проблема. Закажи Кирилла за 250 рублей в час, который с радостью посидит с тобой в баре (так написано в его анкете). Правда, думаю, выпивка и угощение будет за счет клиента, ну и ладно, ведь главное – дружба!
Пусть и за деньги.
Автор:Булат Галиев
Читайте нас: