Все новости
Мнение
28 Июля 2016, 12:43

Урал-батыр как автор национальной идеи

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Владимир Глинский
Журналист, блогер
Сегодня, когда я пишу эти строки, человечество в очередной раз пытается укусить себя за хвост, балансируя на грани всеобщей войны всех со всеми. И почему-то приходят на ум мысли о том, что человечество за свою историю уже выработало неисчислимое многообразие способов прекратить жизнь на Земле, но так и не смогло ответить на банальный вопрос — а в чем же смысл, брат?
Меня, конечно, поправят, что вопрос в оригинале звучал иначе. Но ведь дело не в звучании, и сила становится Силой, лишь обретя свой сокровенный смысл.
Уже давно самой любимой темой для мужских бесед от коммунальных кухонь до кремлевских палат стал поиск национальной идеи. И что только не пытается в наши дни примерять на себя эту одежку — и идея всеобщего обогащения, и «Ура! Мы ломим — гнутся шведы!», и «В здоровом теле — здоровый дух», и «Давайте все поделим!» А ведь все довольно просто и банально. И натолкнул меня на ответ текст старого башкирского эпоса «Урал-Батыр». Помните, там говорилось: «Мир — это сад, все живое растет в том саду, и поколение сменяет поколение, одни оправдывают ожидания, другие позорят, а между тем украшают собой этот сад»?
Так вот дело даже не в том, что выше — род или индивид, кровь или почва, идея или сила. Дело в том, что все мы — случайные гости в этом «саду». Когда-то случилось чудо, и Всевышнему захотелось сотоварищей, которые могли бы оценить созданную им красоту. Мы же первым делом решили устроить на обочине этого сада свой пикничок с вечными пьянками и попытками подстрелить далекое желтое светило — «А что оно там, понимаешь, зазналось?!»
Может, пора остановиться? И, наконец, честно сказать: главный смысл нашего существования — это наша земля, политая кровью и потом предков. И эта земля стоит много выше и индивида, и рода, и нации. Превратить ее в дивный, полный жизни сад — вот наша задача. Это и есть наша национальная идея. А все остальное — это фантики и мишура. Неслучайно у нас на Руси всегда как-то подозрительно смотрели на эмигрантов, даже вынужденных. Ничего не было страшнее изгойства, кроме разве что ностальгии, которая могла съесть человека заживо. И возвращались на свою родную землю беглецы, несли свою повинную голову под безжалостный топор судьбы... Нынешний век — это век очень жестокой драки за территорию. Если мы не успеем этого осознать, нас, все народы России, просто сметут в совок и пустят по безжалостному ветру Истории.
Теперь вопрос должен перед каждым человеком стоять так: не кто ты по крови, по вероисповеданию, культуре или привычкам, а что ты сделал для своей земли? И это будет мерой всему.
«Услышал эти слова Урал-батыр, и открылась ему великая тайна жизни, великий ее смысл. Оглядел он безжизненную землю, дикие скалы, что взгромоздились над поверхностью исчезнувшего моря — на эти безобразные скалы, лишенные покрова, на пустыню, в которой ни зверю не укрыться, ни человеку не найти себе приюта. И тогда отправился он к Живому Роднику и осушил его одним могучим глотком. Но не стал он ту воду пить, но оросил ею землю...»
Автор:Владимир Глинский
Читайте нас: