Все новости
Мнение
25 Июля 2016, 09:00

Как в мире воспринимают уфимцев

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Булат Галиев
Журналист
Если вы живете в Уфе и воспринимаете ее как современный и динамично развивающийся город, то это не значит, что такого же мнения всё остальное российское и мировое сообщество.
Не раз уже мне приходилось слышать от приезжих, как они удивлялись, что Уфа, оказывается, чистый город, с широкими улицами, красивыми видами и здесь даже есть достопримечательности. Помню, одна девушка из Саратова воскликнула:
— Ничего себе, у вас, оказывается, такой широкий проспект!
— А что такого? — в свою очередь удивился я.
— Ну, я думала, что Уфа — это такой мусульманский ортодоксальный город, где все ходят в халатах и в тюбетейках, полно мечетей, все ездят на ослах и пьют кумыс, — говорит она.
— Ага, — говорю, — а по улицам катится перекати-поле.
— Не по улицам, а по барханам, как в Средней Азии, — смеется она. — Помнишь в фильме «Джентльмены удачи» герои попали по ошибке в городок Новокасинск вместо Алибакана? Ну, там, где они разгружали батареи в детском садике? Вот и я считала, что Уфа такая, как эти городки.
Обижаться на нее не имеет смысла, потому что ведь, откровенно говоря, многие ли из нас знают, какова жизнь в других городах, республиках, странах? Кроме тех, конечно, кто активно путешествует и видел почти всё в этой жизни.
По статистике, более половины жителей Уфы никогда и никуда не выезжали. Никогда и никуда. Даже за город. Не говоря уже о каких-то заграницах. И с такими мне тоже приходилось общаться.
Они считают, что остальные населенные пункты Башкирии — отсталые аграрные городишки и села с единственным кирпичным зданием на площади — администрацией района, а вокруг него сплошняком идут деревянные домишки, тесно прижатые друг к другу…
А на Кавказе (Чечня, Дагестан, Ингушетия и пр.), по их мнению, мужчины ходят в папахах, с кинжалами и готовы тебя зарезать за косой взгляд или неправильное слово. Лучший друг у них — конь. Единственное занятие — разводить овец. Женщины ходят в парандже и до брака ни с кем даже не целуются.
В Прибалтике все «тормознутые»: ходят и разговаривают медленно, но живут богато.
В Сибири пьют водку.
В Москве — сплошной праздник.
В Санкт-Петербурге — горожане умные, интеллигентные, цитируют Мандельштама и Ахматову, окурка не увидишь на улице, даже дворники — с высшим образованием.
В США — враги, на Кубе — друзья.
Германия нас ненавидит, да и мы их тоже, если честно: у многих деды воевали.
Японцы — простые парни, поголовно знающие карате.
Американцы — тупые.
Китайцы — работящие.
В Австралии никого нет, кроме кенгуру.
Простая и понятная картина мира.
Так что не удивляйтесь, когда приезжий спросит вас: «А где у вас ослы?» Ответьте ему:
— Там же, где и у вас. В зеркале.
Автор:Булат Галиев
Читайте нас: