Все новости
Мнение
24 Июля 2016, 09:00

Посреди субботы маленькая пятница

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Алиса Курамшина
Психолог
Недавно были с мужем на одном тренинге и позаимствовали оттуда фразу: «Так-то да, но так-то нет». О чём она? О том, что свойственно, похоже, каждому из нас. Что делает нас в наших глазах хитрыми, удачливыми, «не такими, как все», робингудами, креативными людьми и прочими бендерами. А в реальности может нести угрозу как нам самим (минимум быть пойманными, разоблачёнными), так и окружающим (УК РФ, статья 293 «Халатность», к примеру. Вплоть до п. 3 «3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).
Каждому из нас свойственно следовать правилам до тех пор, пока они нам удобны. А зачастую мы склонны ими пренебрегать. Перебежать дорогу на красный свет светофора, если «нет же машин!», проехаться бесплатно в электричке, коли контролёры бывают не каждый раз; не выкидывать еду, если она была быстро подобрана с пола на тарелку клиента; не надевать одноразовые перчатки или не менять их после каждого пациента. Да что я перечисляю, сами про себя вспомните! В общем, так-то да, с правилами согласны, но так-то прям сейчас и для себя любимого можно и нет.
Анекдот есть хороший на эту тему: «Религиозный еврей рассказывает о божественном чуде:
— В субботу иду я по улице. Гляжу — кошелек валяется. Что делать? Ведь в субботу работать нельзя, нельзя даже кошелек поднять. И тут взмолился я Господу: «Господи, помоги! Ведь я такой бедный, и мне бы очень пригодился этот кошелёк. Соверши чудо!» Гляжу вокруг и — о чудо! У всех суббота, а у меня — пятница!»
Особенно яркую иллюстрацию принципу «так-то да, но так-то нет» увидела недавно в посте своей знакомой в одной из соцсетей. Она эмоционально и резко пишет: «Чой-то мне откровенно ссыкотно становится от количества тёлок за рулём, поющих под фонограмму или эротично извивающихся. (…) Я про видеозаписи, которые люди выкладывают из движущейся машины, снимая себя, как они поют или извиваются, при этом смотря в камеру, а не на дорогу».
Честно скажу, что видео с поющими дамами не видела, но слышала, что кое-кто вроде даже стал популярным таким способом. Но то, что ГИБДД перестала следить за людьми с телефонами в руках, это факт. Одно время ловили, а теперь перестали. Между тем, это статья 12.36.1 КоАП и штраф в полторы тысячи рублей — могли бы и напрячься. Про одновременную самосъёмку водителя в административном кодексе, к сожалению, пока ничего нет. Но когда в комментариях к тому посту, цитату из которого привела выше, встречаешь подобное высказывание, то становится несколько не по себе: «Я отличный специалист в своей области с высшим образованием и люблю петь и танцевать за рулём, при этом смотрю на дорогу, могу так же краситься, курить и разговаривать с клиентами по телефону и все это одновременно! Машина — это моя территория и в ней я могу делать все, что угодно, хоть без юбки сидеть в одних трусах, а мнение окружающих — это мнение, которого не спрашивают».
Человек, написавший это, наверно, считает, что и в собственной квартире он может делать что угодно. Заводить сто кошек и не оказывать им должного внимания, употреблять наркотики, включать музыку на полную громкость. Но это не так. Живя в обществе, приходится соблюдать гласные и негласные нормы, особенно тогда, когда они могут принести вред другим. Не приносят вред, а даже могут быть потенциально опасными!
Так что последите за собой, за теми маленькими исключениями, пустячками, которые вы для себя делаете в обход правил, норм и традиций. Всегда ли это оправданно или есть надежда на «авось пронесёт!» Помните про фразу «так-то да, но так-то нет». Как часто вы ей следуете?
Автор:Курамшина Алиса
Читайте нас: