Все новости
Мнение
20 Июля 2016, 09:00

Слышите грохот монет?

Фото автора.
Фото автора.
Илья Макаров
Журналист
Это мир считает свои прибыли.
Эту цитату из записных книжек печального и безжалостного драматурга Александра Вампилова я вспомнил, когда завернул за угол гаража во дворе под стенами нашей конторы. Их там, этих гаражей, добротных, из кирпича, — целый ряд, из окна все видны.
Я нарезал круги вокруг работы, пытаясь найти место для машины. В середине рабочего дня это дело практически невозможное — все заставлено техникой. Негде в современном городе притулиться автомобилю.
Я чуть не уткнулся в грузовую «Газельку» с распахнутыми задними дверцами. Успел тормознуть. Не объехать, не обойти.
Молодой водитель подошел ко мне:
— Не найдется трос?
Троса у меня не было, зато в багажнике достал буксировочный строп, яркий, белый, ни разу, что называется, не надёванный — машина, слава Богу, не застревала.
Парень соединил две ленты — мой строп со своим, лохматым, видавшим виды. Прицепил крюк карабина к какому-то пузатому механизму, подтянул его ближе к воротам гаража, затем на маленькой самодельной лебедке подвесил агрегат и благополучно затолкал его в свой грузовичок.
Не каждый гараж оборудован лебедкой. Я позавидовал.
— Это еще мой дед здесь установил, — пояснил молодой человек, — он у меня был мастер золотые руки.
Он аккуратно свернул мой строп, протянул его мне и горячо поблагодарил.
За что такая эмоциональная благодарность? Я не врубился сразу.
Тот объяснил:
— Да я попросил соседей помочь мне вытащить из гаража компрессор. Сказал, заплачу им. Они вон до сих пор чешут затылки, сколько же с меня запросить.
Водители действительно стояли кружком и что-то говорили. Наверное, обсуждали возможную файду.
Водитель «Газельки» рассказал, для чего ему нужна та махина: он, оказывается, хочет покрасить машину, без компрессора это сделать невозможно. Надо его перевезти в другое место. В общем, парень деловой, рукастый. Видать, в деда.
Мы пожали руки друг другу.
Он сел в машину и уехал. Оставив мужиков, кумекающих теперь уже над тем, какую выгоду они упустили.
А я поехал дальше, искать места на городском асфальте под солнцем для машины.
…В одной из деревень я увидел необычную картину. На избе-развалюхе висит яркое объявление: «Продаю».
Я бы назвал место, имя и номер телефона, но это же будет реклама.
Интересно, кто может покуситься на такое добро? Есть ли желающие купить эту радость? Местные жители пояснили: объявление висит уже не первый год. Хозяева давно ушли в мир иной, изба натурально пришла в негодность. Дальний их родственник, молодой и ушлый парень, живущий в городе, бывает здесь наездами.
— Знаете, сколько он запросил за этот дом? — с азартом спросили меня.
Мне-то откуда было это знать. Я дождался ответа.
Он прозвучал торжествующе:
— Два миллиона.
Кто он такой, этот дальний молодой родственник, желающий извлечь прибыль из развалины? Может, один из гениев наступившего капитализма. Из тех гениев, время которых наступит. Может, он предвидит что-то такое, что не видимо нашему простому взгляду.
Мир давно разделился.
На тех, кто видит и знает свою выгоду и извлекает ее даже из воздуха. Прав Вампилов. Такие люди были всегда. Они есть. Они будут. Они живут по принципу: «Здесь и сейчас».
И на тех, кто пашет, не разгибая спины и не видя впереди себя ничего, кроме «пятого и двадцатого» — аванса и зарплаты. Они живут по принципу иному: «Какая там ревальвация, девальвация? Нам бы до зарплаты дотянуть».
Ну, очевидно, есть еще одна категория людей, которая пытается отчаянно вписаться в капиталистическую реальность. Одной ногой в социализме, другой — в капитализме.
Они долго раздумывают, какая прибыль может быть от того или иного предложения, которые им делает случай или сосед по гаражу.
Между тем разваливается дом. И зарастает бурьяном поле.
А есть ситуации и вопросы, которые решаются прямым пожатием руки.
Это было вчера. При социализме.
Это есть сегодня. При капитализме.
Здесь и сейчас.
Автор:Макаров Илья
Читайте нас: