Все новости
Мнение
18 Июля 2016, 09:00

Как жить теперь этому мальчику?

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Булат Галиев
Журналист
Я все время думаю про этого мальчика, который задавил малолетнюю сестру. Вот уже неделю не могу не думать о них, об этой трагедии, о том, почему это произошло.
Для тех, кто не знает: на прошлой неделе в селе Языково тринадцатилетний мальчик сел в автомобиль своего отчима, случайно завел его и наехал на полуторагодовалую сестренку, которая играла во дворе. Машина придавила девочку к бытовому вагончику, она получила множество травм, ее доставили в больницу, но спасти ребенка не удалось — он скончался.
Сразу же возникает масса вопросов. Почему в машине были ключи? Главное правило водителя: выходишь из автомобиля — ключи забери с собой.
Второе: тринадцать лет — это не три года. Мальчишка в таком возрасте должен знать, что если ты завел машину (или сидишь в заведённой), то трогать что-то — руль, рычаг переключения передач или педали — нельзя, иначе вся эта груда железа и пластика тронется и поедет так, что можно и не остановить (что и произошло).
И третье. Как-то все неправдоподобно, искусственно, что ли: оставленные ключи, пацан за рулем, никто ничего не видел… Кто-то из журналистов написал, что семья ни в чем плохом не была замечена, жили хорошо; другие, наоборот, что семья — неблагополучная, отчим пил, дети были предоставлены сами себе. Кто прав, где правда? Вы можете сказать, как же она неблагополучная, когда у них, например, автомобиль имеется. Машина, уверяю вас, уже давно не является мерилом благополучности или достатка — кредиты у нас сейчас доступны всем. А то, что больше половины наших граждан ездят на кредитных авто — это уже ни для кого не секрет.
Может быть, все дело в ревности мальчика к сестренке? Все же мать родила ее от другого мужчины, наверняка, уделяла меньше внимания, выказывала малышке больше знаков привязанности, любви и так далее.
Решиться на убийство? Вряд ли, это ведь даже не укладывается в голове, это ведь слишком жестоко. Впрочем, следствие разберется, не будем ничего утверждать, всё это лишь наши домыслы.
Меня больше интересуют моральные последствия этого случая. Как теперь родители могут общаться с сыном, точнее, мать с сыном, а отчим с пасынком? Ведь глядя на него, они каждую минуту будут помнить, что из-за его неосторожности погибла их дочь. Каждую минуту. При каждом взгляде на него. При каждом его упоминании. Даже когда его нет рядом.
Или пройдет лет тридцать. Они старенькие, он приезжает в село со своей семьей из города к ним в гости. И они обнимают его, целуют, а сами думают: «А ведь наша дочка тоже могла бы приезжать вот так в гости со своими детьми. Но никогда не приедет». Да и не будут они его целовать. Вряд ли будут даже общаться теперь.
Они бы и рады, но не смогут.
Слишком уж это больно. Несправедливо. Чудовищно.
Не дай бог никому, конечно.
Искренние соболезнования родным и близким.
Автор:Булат Галиев
Читайте нас: