Все новости
Мнение
4 Июня 2016, 09:00

Учительский вальс

Айрат Еникеев
Журналист
Заканчиваются экзамены в школах, и скоро зашумят выпускные балы. В гимназиях — показательно богатые, с выпускницами в нарядах стоимостью в годовую зарплату учителя, в обычных школах — поскромнее, но с обязательным шампанским на столах и водкой в «мальчиковых» туалетах.
Хотя о чем это я? Сейчас ведь дети не пьют алкоголь, у них другие пристрастия. Это на моем выпускном в далеком 1976-м Миха-рыжий разбил пузырь с водярой и был проклят всей мужской параллелью, для которой оный пузырь и предназначался. Он сбегал домой и принес было бутылку бабушкиной наливочки на черной смородине. Мы уже мысленно алкали этот «бабуль-цитрон», но зоркий физрук отобрал его при входе. И через 15 минут хмуро стоящие по стенам учителя закружились в истеричном вальсе. Мы не отчаивались, нам хватило и шампанского. Портвейн, который принесли с собой девчонки в рулонах ватмана «Прощай, школа!», не в счет.
Какой, маму, вальс после ЕГЭ? Сейчас на вопрос — любила ли Наташа Ростова Пьера Безухова школьники без дрожи бы ответили, что за те баблосы, которые Пьер получил в наследство, она бы его любила и безухого, и безносого.
Какие, папу, вальсы, когда благодаря самой справедливой американской системе отбора абитуриент поступает в три (четыре? пять?) вуза одновременно, а не в тот, о котором мечтал последние 15 минут до подачи заявления?
А если у «родоков» с лавэ все тип-топ, тогда — на коммерческий, и каждый экзамен «пятихатку» в зачетку, и иди, режь себе пациентов до смерти после окончания медицинской академии.
И все же школа — это счастье, окутанное грустью. Или грусть, окутанная счастьем. И людям хочется вальса. Назло «бабе-ЕГЭ», вопреки «папе к ноге», понимая, что как бы ни испохабили реформаторы школьную романтику, она таковой и останется. Я специально для учителей уфимских (и неуфимских) школ написал «Учительский вальс», который ждет своего композитора.

Учительский вальс
Только-только напомнят о лете нам первые грозы,
а из первых цветов вдруг получится первый венок,
значит, время пришло, мой учитель, ронять свои слезы.
Ведь на школьном дворе раздается последний звонок.
У тебя седина, и они уже тоже не дети,
и печалью прощанья наполнено сердце твое,
но покажется вдруг — ничего нет дороже на свете,
чем услышать, как класс твой любимые песни поет.
Как забавны теперь их смешные по-детски поступки,
как забавен и ты, что ругал по-отечески впрок
за широкие брюки и слишком короткие юбки
и под солнцем весенним прогулянный где-то урок.
На земле для всего наступают последние сроки,
но как хочется верить, что эти слепые птенцы
не забудут твои, освещенные сердцем, уроки
и сумеют построить свои золотые дворцы.
Нету слова «прощай». Есть простое до слез «до свиданья».
Как последний салют, в школе окна ночные зажглись.
И уже не исправит ошибки в домашнем заданье
бесконечный урок под высоким названием «жизнь»...
Автор:Еникеев Айрат
Читайте нас: