Все новости
Мнение
24 Мая 2016, 09:00

Вспомним фенольную аварию: в Уфе все повторяется?

Игорь Савельев
Писатель
В эти погожие весенние деньки многие уфимцы вспомнили весну 1990 года. Тогда в Уфе случилась одна из самых тревожных техногенных аварий позднего СССР, когда химкомбинат отравил питьевую воду миллионного города. Эти события моя детская память зафиксировала хорошо, да и трудно было не запомнить: примерно так же в фильмах показывали ленинградскую блокаду. Поздним вечером жители всех окрестных домов выходили с ведрами и канистрами, и становились в длинные скорбные очереди к автоцистернам, приезжавшим почти в каждый двор. Помню, какая-то девушка зазевалась, вода из шланга полилась на землю, и все начали на нее вопить. Да, питьевая вода была на вес золота, учитывая, что город целиком снабжался ею извне: ее везли в бочках от кваса, молока и вообще в любой таре, которая оказалась у будущего МЧС под рукой. Атмосфера была угнетающей, никто точно не знал, чем грозит фенол, когда и чем это кончится (кончилось тем, что в продажу вбросили угольные фильтры «Родничок», сомнительные, конечно, и все кинулись к ключам и родникам: все мы носили воду из них в квартиры еще несколько лет). Многие оказались в больницах, особенно дети. Самое страшное, как говорят, происходило в женских консультациях, где врачи якобы настаивали на прерывании беременностей. Тех, кто родился в 1990 году, много позже учителя нашей школы называли «фенольным поколением», оправдывая этим низкую успеваемость и все прочие недостатки в развитии.
Почему это стало возможным? Потому что несколько дней уфимцы, ничего не подозревая, пили из-под крана, и только потом власти сочли возможным сыграть тревогу, оповестить город и начать завозить воду. Ну, как «ничего не подозревая»? Это я помню очень хорошо: несколько человек жаловались бабушке (у которой я в те дни жил), что вода из-под крана как-то странно пахнет. Её отстаивали в банках, но непуганые советские люди не могли заподозрить плохого, а о фильтрах в те годы и не слыхивали. Потом информация пошла по закрытым каналам. Со срочной новостью о том, что краном нельзя пользоваться, позвонил мой папа, работавший в Доме печати. Открыто об этом объявили еще позже. Эти несколько дней стоили многим людям здоровья. Примерно та же история, кстати, происходила за несколько лет до того в Киеве, где власти вывели людей на первомайский парад, уже зная о радиоактивном облаке из Чернобыля.
И более того. И «Химпром» (ныне закрытый, но продолжающий таить опасность на своей заброшенной территории), и власти Уфы упорствовали еще очень долго. Мой родственник в те годы работал штурманом на речном флоте. Их заставили прочесывать реки и вылавливать со дна затонувшие бревна. Дело в том, что в природе фенол образуется из древесины в воде, и власти пытались доказать, что никакой «Химпром» тут ни при чем. Бессмысленной работой по ловле бревен пароходство занималось чуть не до лета.
По счастью, ничего даже близкого по масштабам в Уфе сегодня не происходит, но несколько новостей, пришедших подряд, заставили горожан слегка напрячься. Сначала, в конце апреля, было объявлено об отравлении реки Уфы пестицидами: предельно допустимая концентрация по ДДТ (дусту) была превышена в 29 раз. Не успели «отпаниковать», как новая беда, на сей раз подкрепленная смс-рассылкой от МЧС. В середине мая на западной окраине Уфы произошла утечка газового конденсата из продуктопровода. Дошло до ночной эвакуации 300 жителей поселка Сергеевка, а запах газа, говорят, ощущается и поныне.
Наверное, сами по себе эти факты не так страшны: ну, подумаешь, живем-то на одном большом нефтехимическом производстве. Но кое-какие детали заставили уфимцев вспомнить тревожную атмосферу 1990 года.
Пестициды в реке Башгидромет обнаружил 20 апреля. Как сообщают СМИ, информацию об этом Минэкологии получил только девять дней спустя. Даже в министерстве по этому поводу высказались о необходимости «экстренных координированных действий», хотя обычно о срочности ничего от министерств не услышишь. Выехав на срочную проверку 30 апреля, специалисты уже ничего в реке не обнаружили. Виновных не нашли и подавно.
Утечка газа из подземной трубы произошла не позже 15 мая. По крайней мере, к тому моменту жители уфимских окраин уже паниковали от сильного запаха газа и обрывали телефоны экстренных служб. Уфимцы получили рассылку МЧС о происходящем спустя два дня (а эвакуация Сергеевки началась не сильно раньше). По поводу такой «оперативности» даже были отдельные публикации в СМИ. Причем в самом МЧС заявили, что передали текст сообщения сотовым операторам вовремя, а те почему-то задержались.
В общем, случись что... Не дай бог, конечно. Но от дежавю никуда не деться: как и в фенольной истории, надо полагаться на свой нюх и интуицию. Только это является гарантией, что власти и примкнувшие к ним ведомства не проснутся на третий день после очередной аварии.
Автор:Игорь Савельев
Читайте нас: