Все новости
Мнение
18 Мая 2016, 09:00

Тенденция, однако

Илья Макаров
Журналист
Очень много речей сегодня звучит про то, что надо поддерживать предпринимательство, малый и средний бизнес.
Все чаще бизнесмены становятся историками, философами. Тенденция, однако.
Знаю одного такого. Был серьезным бизнесменом. Стал мудрым, скептичным философом. Мы с ним до хрипоты спорили. Он меня государственником обзывал, я его — буржуем. Сходились в одном: живем на одной земле, которую надо возделывать хоть личной сохой, хоть государственным плугом.
У моего приятеля был свой бизнес. Не купи-продай, а настоящее дело, производство. И он его потерял в результате рейдерского захвата. Нет, там не было масок-шоу, бандитских налетов на проходную и административное здание — кому она нужна, сельская кочегарка? Просто взяли и посадили (или подсадили) парня на долги — и сейчас он не вылазит из арбитражных судов, пытаясь доказать, что долги не его, что это не он, а ему должны.
Свой бойцовский дух, который так нужен в бизнесе, он не утратил. Правда, дух этот поуменьшился.
Долги ему «сделали» грамотно. Он что-то где-то как-то заикнулся о правде, совести и справедливости, но ему процитировали гангстерский фильм: это бизнес — ничего личного.
— Это не бизнес, это — грабеж, — считает он.
Пока он, вернее, его предприятие — сельская кочегарка — добросовестно обеспечивало жителей небольшого рабочего поселка теплом, а те добросовестно платили за это управляющей компании (опять эта УК, чтоб ей пусто было!), последняя эти деньги не торопилась перечислять кочегарам. А когда образовался солидный долг, она хитромудрым способом свалила его на кочегарку и с нее же начала трясти деньги. Уметь надо! В общем, перекрыли кислород.
Он теперь пытается в судебном порядке именно с них, с виновников, удержать эти миллионы рублей.
В судах, на которые он уповал и в победном исходе которых был уверен его адвокат, он все больше и больше разочаровывается.
Там уже который год откровенно тянут кота за хвост и не принимают законного решения. После каждого заседания он долго приходит в себя, возвращая нормальный облик и веру в человечество.
Недавно в трансе сообщил:
— Ты представляешь, у меня адвокат «спекся» на этом деле. За несколько лет судебных тяжб он увидел, что можно воровать, уничтожать честный бизнес и жить при этом припеваючи.
Короче, адвокат вот-вот отречется от дела, от процессов.
А там, глядишь, перейдет на противоположную сторону.
Новоявленный философ задается сейчас вопросами:
— Мы живем принципом — богатей. Другие принципы, конечно, есть. Но они, как вещают со всех сторон, устарели. И дети наши стоят перед выбором: жить в нищете или биться за металл, воруя, набивая карманы?
Почему принцип честной и справедливой жизни никак не становится общегосударственным?
Почему честный путь не является нормой жизни? А если человек выбирает такой путь, то это его личный выбор, выбор мужества или отчаяния?
Ответы он ищет в книгах.
Времени свободного у него прибавилось, стал много читать. И вот что он вычитал: римская империя рухнула не в последнюю очередь и потому, что в ней стало выгодно быть чиновником, а не предпринимателем. Основной доход человека составляла синекура, а не конкретное дело.
— Не то ли сегодня у нас, а? — озирается он вокруг.
Вера рушится.
Философский камень твердеет.
А сельская кочегарка, между тем, исправно согревает поселок. Но это уже не его забота. И есть ли у нее долги, он не знает.
Автор:Макаров Илья
Читайте нас: