Все новости
Мнение
11 Мая 2016, 09:00

Смерд в джипе

Илья Макаров
Журналист
Сценка из уличной жизни столицы.
Повторяющаяся практически каждый день в разных концах и не только в столице. И потому уже не вызывающая ни у кого ни удивления, ни возмущения. Свыклись.
С красивого тротуара, выложенного красной плиткой, огромный белый джип черт его знает какой системы с номерами, в которых непременных два нуля с цифрой то ли 3, то ли 4 и с буквами «сос» пытается съехать на дорогу. Все это в центре Уфы недалече от университетского памятника Акмулле, который под ивами у фонтана читает нравоучения бронзовым детям. Считай, все безобразие происходит на глазах у мудрого аксакала и его юных воспитанников. И на глазах пешеходов, которые идут мимо.
То, что по тротуару спешат с лекции на лекцию мирные студенты БГПУ, мордатого, молодого и наглого водителя, судя по всему, нисколько не волнует. На безглазом лице — черные очки. Наверное, думает: не трамваи, небось, обойдут машину, если не хотят попасть под колеса джипа.
Ему удается вырулить. Никто не пострадал.
Он плавно выворачивает на перекресток, с которого его приветствует сигналом другой, проезжающий мимо джип, только черного цвета. Что ж, бывает. Совпало — встретились посередь столицы два «крутых» случайно. Правда, у черного номер с буквами чуть внушительней: и нулей столько же, и цифра близка к единице. А буквы… в общем, с них азбука начинается.
Кто такие, водители этих двух внушительных транспортных средств, окружающим неизвестно.
Но свой своего узнает издалека. И потому оба выказывают друг другу знаки почтения: бибикают, притормаживают, улыбаются, что-то кричат членораздельное… В общем, уважают друг друга.
Скорее всего, это водители, которые возят на борту своих элитных грузовиков элитное начальство.
Можно, конечно, допустить, что это студенты вуза рулят. Но с большой натяжкой. А вот то, что это водители крупного начальства, вполне даже реально. Как это в старину? Встретились два кучера на козлах. Только кнута им не хватает.
Наверное, начальство, которое они возят, не одобрило подобное наглое нарушение правил дорожного движения. Выезд на тротуар и парковка на нем — нарушение грубое для всех водителей. И для простых смертных. И для сильных мира сего. Для начальства это даже отягчающее обстоятельство. К начальству требования должны быть строже.
Ну, и с кучера ответа тоже никто не снимает. На каких бы высоких козлах он ни сидел.
В сегодняшнем обществе, как бы мы ни ворчали, атмосфера изменилась. Власть действительно поворачивается к людям лицом. Нехотя. Со скрипом. Но это происходит.
И лицо у власти полегоньку, помаленьку обретает человеческое выражение. Более того, молодеет лицо. Нет на нем печати надменной усталости: когда же вы кончитесь, просители?
Байские замашки не так демонстративны. Их практически не стало заметно. Хочет человек уронить себя в глазах людей, пусть почванится.
Но кто круче в барских замашках? Слуга. Это в нем неистребимо.
Чем больше в нем барской наглости, тем больше он заслуживает названия «холуй и смерд». Почему он ведет себя так? Не потому ли, что близок к хозяйскому телу? Он защищен высоким статусом своего хозяина.
Вот и позволяет себе выехать на «встречку».
Поставить поперек пешеходов на тротуаре свой дорогущий рыдван с несколькими нулями на номерном знаке.
Кто должен поставить на место зарвавшегося слугу? Хозяин? Мы сами?
Бронзовому Акмулле это не под силу. Его метод — нравоучения, воспитание, проповедь.
Может, инспектору ГИБДД? У него под рукой свод дорожных правил, тяжесть законов, неотвратимость наказания, в конце концов, полосатый жезл. Которым можно, в случае чего, указать правильное направление движения и даже придать ускорение …
А может, нам самим?
Но только надо сперва и в себе истребить смерда.
Автор:Макаров Илья
Читайте нас: