Все новости
Мнение
11 Апреля 2016, 09:00

«Эх, айбат, матур кызлар!»: Рэйф Файнс об Уфе и уфимках

Булат Галиев
Журналист
Уфимские социальные сети на прошлой неделе буквально бурлили: «Ах, боже мой, приехал Рэйф Файнс в нашу дыру! Он просто душка!»
Действительно, Рэйф Натаниел Туислтон-Уайкхем-Файнс посетил столицу солнечного Башкортостана в среду, 6 апреля, и в тот же вечер улетел обратно домой — в Великобританию.
А, вы не знаете, кто такой Рэйф Файнс? Ну, если у вас есть дети или внуки, то вы, наверняка, слышали о Гарри Поттере — мальчике-волшебнике, герое детских книжек и фильмов. Так вот у этого мальчика имелся злейший враг — лорд Волан-де-Морт. Этого самого лорда и сыграл Рэйф Маркович в экранизации.
Если и это вам ничего не говорит, то вспомните фильм 1993 года «Список Шиндлера», получившего, кстати, семь «Оскаров». Там Файнс сыграл роль Амона Гёта — гауптштурмфюрера СС, коменданта концентрационного лагеря в Плашове. Мерзкая роль, но сыграно хорошо.
Ну, уж если и это вам ничего не сказало, то закройте тогда эту колонку и никогда больше сюда не заходите, невежды. Хотя, надеюсь, что таких среди моих читателей нет.
Возвращаясь к Файнсу. В Уфу в начале апреля (когда грязно и серо) его заставило приехать жгучее любопытство — увидеть места, где жил, рос и развивался великий танцовщик Рудольф Нуриев. А потом еще снять фильм про его жизнь (снимать будут или в конце года или в 2017-м, так что Рэйфа Марковича мы еще на улицах Уфы встретим).
Кстати, про Файнса на улицах. От встреч с башкортостанской прессой он наотрез отказался. Поэтому никаких интервью ни в одном СМИ не было. Наши журналисты, честь им и хвала, пытались с ним пообщаться (рассказывали даже про одну корреспондентку, которая старалась пробраться в театр оперы и балета, где актер осматривал сцену, на которой танцевал когда-то Рудольф Хаметович. Пробовала просочиться под видом уборщицы, глухонемой, представителя республиканского министерства культуры, переводчицы — но бдительные вахтеры ее все равно не пустили) — бесполезно. Не любит он нашего брата.
Зато актер с удовольствием пообщался с посетителями ресторана, куда зашел пообедать, и даже сфотографировался с каждым. Эти-то снимки и увидели посетители соцсетей и тогда же и ахнули: «Такая знаменитость в Уфе, обалдеть, а мы тут сидим, ничего не знаем!»
Женщины наперебой стали восхищаться внешностью актера: «Какой он красавчик!», «Он великолепен!», «Я б ему дала!»
И вот тогда я задумался. Ну, да, знаменитость, богач, Но не мальчик уже, 53 года всё-таки (хотя, это не аргумент, конечно. Виктор Гюго даже в 83 года еще ухаживал за молоденькими актрисками и даже с некоторыми из них спал). Но вот если бы это был не Файнс, а какой-нибудь, например, Рудик Фаилев, семь лет до пенсии, программист или инженер, два развода за плечами, съемная квартира, праворульная «Тайота» 2004 года, мама на другом конце города, которая требует приезжать к ней каждые выходные? Тогда бы вы писали такие комментарии?
Тут женщины в возрасте от 30 до 50 в соцсетях притихли.
Но девушки от 18 до 30 сказали, что да, писали бы.
Одна из них сообщила, что для нее не важно, что Файнс — знаменитый актер и миллионер.
— Я балдею именно от его внешности! — заявила она.
Я всё же списываю ее слова на наивность и неопытность. Не знаю, как для вас, но для меня это несколько странно — «балдеть именно от внешности». С лица воду не пить, говорят в народе. Для меня, например, в человеке всегда был определяющим характер (доброта, честность, умение сопереживать), отношение к детям, наличие хотя бы минимального интеллекта.
Ну, может, я просто слишком серьезен.
Что, кстати, тоже не есть хорошо (но об этом как-нибудь в следующий раз).
P.S. За заголовок спасибо Артуру Дмитриеву, журналисту, промальпинисту, общественному деятелю и просто хорошему человеку.
Автор:Булат Галиев
Читайте нас: