Все новости
Мнение
4 Апреля 2016, 09:00

Юрий Лоза, котлеты и штопаные носки

Булат Галиев
Журналист
Не так давно в фейсбуке девушка выложила фото нового автомобиля «Форд Фиеста», который ей подарили на юбилей. Или она сама себе купила, не важно. Важно, что она может себе это позволить.
А другая девушка написала, что потеряла работу. И ныне будет вынуждена экономить.
— Это мне теперь придется учиться штопать носки! — восклицает она в сердцах. — И ездить на общественном транспорте!
Невдомек ей, что так живут, наверное, процентов 50 населения нашего города. А некоторые еще хуже. Для многих куриная ножка на ужин — непозволительная роскошь, которую можно позволить себе пару раз в неделю. И они не только штопают носки, но и, к примеру, стирают одноразовые пакеты, а потом сушат их на батарее. И делают многие другие вещи, узнав о которых наша героиня впала бы в депрессию.
— Я пожарила вчера котлеты, — рассказывает мне соседка на днях, — ну, рассчитала, что их хватит на три дня. Аккурат на обед. А вчера смотрю: сын вытащил вечером и разогревает. Я ему говорю: «Это же на три дня!». Он: «А что мне есть?». «Свари себе кашу, — говорю, — на ужин самое то». «Не буду я кашу, я ее не люблю!» — отвечает. Так все котлеты и сожрал!
Ну, тут уже не экономия и не бедность, на мой взгляд, а реальное жлобство. Причем, как со стороны матери, так и со стороны сына. Сын, кстати, не работает. И не работает не потому, что работы нет, а просто мало платят или работа не престижная. Ну да бог им судья.
А с другой стороны, вы обратили внимание, как в Уфу в последнее время повалили звезды эстрады? Раньше их было не дозваться, приезжали редко, с неохотой, с ленцой, а сейчас чуть ли не каждую неделю — концерты во всех заведениях. Ленинград, Земфира, Валерий Леонтьев… Всем нужны бабки, всем нужны наши кровно заработанные. У них, у звезд, тоже кризис? Да с таким темпом к нам скоро сам Юрий Эдуардович Лоза приедет и покажет, как правильно играть на гитаре (sapienti sat).
Возвращаясь к теме экономии. Просто напомню величину прожиточного минимума в нашей республике: как утверждается на сайте Министерства труда и соцзащиты населения Республики Башкортостан, на сегодня она составляет 8328 рублей. Для трудоспособного населения — 8863 рубля, пенсионеров — 6801 рубль, детей — 8313 рублей.
Немного непонятен расчет. Почему, например, для пенсионеров почти на две тысячи рублей меньше, чем для трудоспособного населения? Наверное, потому что они не ездят на работу ежедневно (хотя, спорный момент: все мы знаем, что большинство пенсионеров работает и после выхода на заслуженный отдых) — им не надо тратиться на дорогу. Ну, а как же лекарства (цены на них просто заоблачные), прием которых в старости возрастает? Или в пожилом возрасте хочется меньше есть и нужно реже покупать новую одежду? Не понимаю.
Взять, к примеру, среднестатистическую семью: папа, мама и двое детей. Согласно расчетам, ежемесячно у них должно выходить на всех 33352 рубля. Это при условии, что оба работают. И без учета квартплаты, иначе, какой смысл это высчитывать? Получается, что, грубо говоря, на семью из четырех человек доход должен составлять около 38 тысяч рублей (для примера я взял свою квартплату, все платежки: содержание (газ, вода, отопление и прочее) + взносы на капремонт + электроэнергия + интернет (и ТВ) – всего около 4500 рублей — и прибавил к получившейся сумме).
И это я еще посчитал, если у них имеется собственное жилье, а не нужно снимать (тогда еще 10-15 тысяч рублей из кошелька долой). А еще напомню, что это прожиточный минимум. Минимум! То есть, никаких лишних трат, только на еду и немного на самую необходимую одежду, без изысков.
А если мама не работает, а сидит дома в декрете с полуторагодовалым ребенком? Для тех, кто не знает — с полутора лет перестают выплачивать пособие по уходу за ребенком. Получается, в садик еще рано, а с дитем сидеть некому, кроме мамы. Папа, значит, работает один. А многие ли мужчины — отцы семейства — зарабатывают 38 тысяч рублей? Это, между прочим, считается в Уфе очень хорошей зарплатой. Выше средней по городу.
Но на «Форд Фиесту» точно не хватит.
Автор:Булат Галиев
Читайте нас: