Все новости
Мнение
3 Апреля 2016, 09:00

Как жить без детей — 2

Алиса Курамшина
Психолог
Думаю, что такого резонанса, какой вызвала первая часть, вторая не вызовет. Если первая была сдержанным криком души, то вторая сугубо мозговая, простая, как кость. Хочешь, грызи, не хочешь, так живи.
…На одном тренинге я делаю такую штуку: спрашиваю у участников, что им нужно для счастья, и записываю ответы на доске для всеобщего обозрения. Список наполняется быстро: «любовь», «семья», «дети», «карьера», «деньги», «здоровье», «путешествия», «автомобиль», «свой дом», «престижная работа» и прочая-прочая. Когда люди иссякнут, то я их начинаю спрашивать: смогут ли они быть счастливы без автомобиля? Конечно, смогут, обычно смело отвечают люди! Вычёркиваю из списка. Без карьеры? Тоже вычёркиваю. Без здоровья? Тут уже начинаются сложности, люди часто не представляют себе счастья без здоровья. То есть получается, что инвалиды или даже люди с хроническими заболеваниями они уже всё, никогда не смогут быть счастливы?.. Участники тренинга понимают, что счастье возможно и в таком состоянии. И без семьи… и без детей… и без любви… Потому что счастье — оно может не зависеть от внешних событий! Оно — сугубо субъективное ощущение, причём сиюминутное, а дальше мы живём воспоминанием о счастье, что тоже хорошо.
Поэтому наличие или отсутствие детей гарантом счастья не является. Точка. Кто думает иначе, тех может постичь горькое разочарование и достаточно быстро. Есть такой жизненный феномен, когда кажется, что счастье так близко, так возможно, стоит только завести себе семью… машину… дом… карьеру… Увы, обещать счастье в этой жизни вам никто и ничто не может. Только сами, пожалуйста.
Что же делать бездетным? Лучше всего, конечно, кого-нибудь удочерить или усыновить, что поможет справиться не только с собственной бездетностью, но и социальной проблемой сиротства. Есть у меня одна знакомая пара, у которых из-за неполадок с деторождением лет пять назад появилась чудная приёмная девочка, улыбчивая такая, умная. А сейчас они подали заявку на усыновление второго. Спрашиваю их, мол, кого хотите. Они же отвечают: «Кого дадут». Cвятые люди!
К сожалению, многие люди не готовы взять на себя воспитание «чужого» ребёнка. Боятся, что не справятся, что денег не хватит, что «посторонние» гены проявят себя не лучшим образом и т.д., и т.п. Как будто в нынешнем мире родителями становятся только обеспеченные здоровые люди!.. Я бы завела какую-нибудь государственную программу по знакомству бездетных пар и одиночек с детьми-сиротами. Серьёзную поддержку оказала бы, материальную и психологическую. То есть не надо ждать, пока пара придёт и заявит о своём желании усыновить, а можно их аккуратно к этому готовить. Пригласить в Дом малютки на гостевую встречу с шариками и подарками, собрать деньги на памперсы. Рассказать, что больше всего дети страдают от недостатка внимания и ласки, и попросить приходить раз в неделю на часок, просто подержать кого-то на руках — и пошло-поехало. Вариант не стопроцентный, но и десять семей с родителями и детьми уже хорошо.
Если же страхи или нежелание таки брать на воспитание ребёнка берут верх, то есть ещё вариант — сублимация! То есть трансформация энергии своего либидо (своей невыраженной любви к несуществующим детям) в творческую энергию или какую другую. Лучше тоже в энергию любви. То есть просто перенаправляйте поток нерастраченной нежности в другие стороны. Я вот шучу, что кошками компенсирую — и это правда. Три их у меня. Кто собак заводит, кто волонтёром в благотворительный фонд идёт, не важно. Главное, любовь свою дарить окружающим, вкладывать в кого-нибудь или во что-нибудь. Иначе чувство это может прогоркнуть и превратиться в адскую желчь, которая будет сжигать и изнутри, и снаружи. Любовь в себе таить нельзя. Так что есть дети — обнимайте их, целуйте, ласкайте! Нет детей — найдите, кому подарить свою любовь! Вот тогда и будет счастье. Берегите его. Спасибо.
Автор:Курамшина Алиса
Читайте нас: