Все новости
Мнение
28 Марта 2016, 09:00

«Звонишь мужу? Вот ты дура!»

Булат Галиев
Журналист
Раньше, когда сотовых не было, я звонил жене на домашний телефон (она работала и работает до обеда) с рабочего. Зайдешь в перерыве между лекциями, бывало, на кафедру, нажмешь шесть заветных цифр (тогда номера были шестизначные) и болтаешь по полчаса.
Вы удивитесь, наверное, но нам всегда было о чем поговорить. И не было этих дурацких «мимими», сюсюканий, а просто говорили о том, что было за сегодняшний день, что будет вечером, какие планы на выходные и т.п. Такие романтично-деловые разговоры. И ей это не надоедало, и мне.
Потом родился сын. Появились мобильники. Разговоры стали только деловые (да и дорого!). Если сын заболеет, то какие лекарства купить в аптеке, да не забыть взять хлеба.
Затем появилась дочь. Разговоров стало еще меньше. Я старался звонить, чтобы узнать, как дела, всего раз-два за день. Жена не звонила (и не звонит) сама никогда, ей некогда, на ней дом и дети. Все это понятно.
Я вам даже больше скажу: ее даже раздражает, когда я звоню и ее отвлекаю от работы или от дел. Она искренне не понимает, о чем можно говорить, если виделись утром и увидимся вечером.
Наверное, она права. Больше я ей звонить посреди дня не буду, вот сразу же после публикации этой колонки (смайлик)…
Мне стало интересно: а как с этим обстоит в других семьях? И задал вопрос в фейсбуке.
Ответы не то, что удивили, а снова доказали, что нет одинаковых семей.
Одни написали, что не звонят и считают это даже каким-то своеобразным видом извращения — надоедать звонками. Звонить нужно только, если что-то случилось. А просто так, чтобы потрепаться — это глупость и идиотизм.
Кстати, такие ответы были в основном от женщин. Рациональность наших представительниц прекрасного пола просто зашкаливает, подумалось мне сейчас. Плохо это или хорошо? Не знаю. Сам с такой живу (смайлик).
Другие признались, что звонят сами и получают звонки от вторых половинок по 3-4 раза за день. Звонят просто, чтобы сказать, что любят. Спросить, что ел на обед. Обмениваются шутками.
Идеальные отношения. Но это (обычно) те, кто женат не так долго. И еще не успели друг к другу привыкнуть, наверное. Или оба романтики по сути своей (как я, например).
— Я не понимаю, зачем переливать из пустого в порожнее! — в сердцах написала одна девушка. — Ведь можно обсудить все вечером, без лишних ушей!
Да, она права.
— У меня соседка звонит мужу по 100 раз за час. Даже если он просто курит во дворе, — поделился парень, намекая, что это дурость.
И он прав.
— Звоню мужу — просто сказать, что очень с ним счастлива, — призналась девушка с двумя детьми (то есть, свободного времени у нее практически нет).
И вы знаете, она ведь тоже права.
Выводы делайте сами.
Автор:Булат Галиев
Читайте нас: