Все новости
Мнение
15 Марта 2016, 09:00

Сталина вдалбливают в головы уфимских детей

Игорь Савельев
Писатель
В череде долгих февральско-мартовских выходных в Уфе незамеченным прошло скандальное событие. Собственно, «скандальное» я уже готов вычеркнуть, потому что почти никто из коллег-журналистов не обратил на него внимание. Вернее, так: два издания дали об этом вполне комплиментарные, торжественные репортажи без тени критического осмысления. Событие: школьникам Уфы устроили большую экскурсию по музею Сталина, в ходе которой рассказали о величии этого человека и его роли в становлении нашей страны. Из телерепортажа следует, что экскурсоводы (к сожалению, по именам не подписаны) рассказали о «лучших сторонах» сталинской эпохи (а кто расскажет о худших?), убедили детей в том, что необходимо восстановить пионерию и отряды октябрят, и т.д. Прозвучало немало правильных слов о том, что государство должно стать социальным (двумя руками за, но причем тут лично Сталин?). Журналисты дали слово и школьникам. «Мне было интересно узнать о Сталине», — рассказывает девочка лет десяти. «Сталин руководил нашей страной», — повествует ее ровесник, просвещенный экскурсоводами о «лучших сторонах» эпохи. Третья школьница не жалеет светлых красок для сталинского времени: «Тогда можно было в институт поступить бесплатно, а сейчас же деньги нужны». Вероятно, эта информация, сообщенная ей только что на экскурсии, также была увязана с личным вкладом вождя. Все рады, все счастливы и размахивают воздушными шарами. В умах детей все достоинства социального государства увязывают с вкладом отца народов, который и через 63 года после смерти живее всех живых.
Мне интересно, почему ни у кого из коллег-журналистов не возникло желания как-то разбавить этот елейный тон. Например, спросить — пусть не детей, а опекающих их взрослых — о темной стороне эпохи. Ну, хотя бы баланса ради.
Так называемый «Музей Сталина» открылся в Уфе пять лет назад в помещении бывшей булочной на улице Николая Кузнецова (мы с бабушкой когда-то ходили туда за хлебом) и ненадолго стал местной достопримечательностью, точнее, диковинкой. Сначала — о том, почему «так называемый», а потом — о том, почему «ненадолго». В отличие от ленинского мемориала, который связан с историческими событиями (жизнь Ленина и Крупской в Уфе), сталинский музей не имеет ни местной привязки, так как ничего вождя с Башкирской АССР не соединяло, ни исторических экспонатов. Его экспозиция составлена из бюстов, портретов, плакатов, книг, журналов, в общем, из всего того, в чём не было недостатка в городах и весях всего СССР. По сути (и официально тоже), «музей» — это всего лишь местная ячейка компартии, символика которой представлена там едва ли не обильнее, чем лики вождя. Вот и детишкам тоже раздали шарики КПРФ. Интересно, как у нас там с регулированием политической агитации среди детей? Понятно, думские выборы на носу, но хотелось бы, чтобы партии соблюдали хоть какие-то правила игры тоже.
Почему диковинкой этот кустарный музей был недолго? Потому что за несколько лет сталинские музеи и бюсты появились едва ли не в каждом более-менее крупном российском городе, и сейчас этим никого не удивишь. Издание «Медуза» пыталось недавно сделать полный обзор, так уфимский музей туда даже не попал (как и бюст, установленный на территории Кузнецовского затона). Зато есть целый «научно-исторический и культурный центр» (Пенза) и первый в новейшей истории памятник в полный рост (Марий Эл). Лично у меня всё это не вызывает каких-то особенных чувств, потому что взрослые люди вольны развлекать себя как угодно. Поставьте табличку «18+» и изучайте там, за закрытыми дверями, хоть Сталина, хоть Гитлера, хоть Чингисхана: я за полную свободу при осознании ответственности. Дети, как известно, не способны критически воспринимать информацию и легко подвержены влиянию. В партии, основавшей уфимский и другие музеи Сталина, это хорошо знают, потому что эта и другие консервативные партии активно продвигают законы по запрету самых разных «пропаганд» или того, что им в этом качестве примерещилось.
Я работаю с книгоиздательской сферой и немного соприкасаюсь с кинематографистами тоже. Я могу прочесть долгую-долгую лекцию (никакой колонки не хватит) о том, что было сделано в российской культуре и печати за последние два-три года во имя защиты детей от вредной для них информации. Мои собственные книги по уши закатаны в целлофан, а штамп «18+» на их обложках сопровождается грозной надписью «Содержит нецензурную брань!», хотя никакой брани в них нет. Издательства, киностудии, газеты — все перестраховываются, как бы, не дай бог, их не оштрафовали за то, что какая-то часть взрослого мира попадётся на глаза детям.
И те же люди, которые активно всего этого добиваются, приводят детей в музей Сталина и рассказывают о том, что был бы жив добрый дедушка с усами — и они бы бесплатно поступили в институт.
Ок, я за равные права и возможности. Я за то, чтобы музей Сталина был как секс-шоп. То есть с наглухо зашторенными окнами, большой табличкой «18+» на двери и, главное, со строгим следованием этой табличке.
Автор:Игорь Савельев
Читайте нас: