Все новости
Мнение
14 Марта 2016, 12:41

Музыкаль хитлары, или Где находится национальная эстрада?

Булат Галиев
Журналист
Года четыре назад я написал пост в самом популярном в Башкирии интернет-сообществе 102.жж.рф, который назывался «Татарская & башкирская эстрада — невыносимый вой?»
В посте я привел слова девушки, которая с восторгом описывала, как она любит всяческую музыку, но единственное, что не выносит — это татарские и башкирские песни. Дескать, это натуральный вой, который нормальный человек слушать не станет.
Тогда этот пост вызвал большую дискуссию, было много споров. Одни писали, что им не нравится татарско-башкирская эстрада, потому что она до сих пор находится как бы в 80-х — такая же мода, высокие прически, певцы и певицы одеты в какие-то дешевые блестяшки, музыка состоит из трех аккордов, в общем, полная безвкусица.
Другие защищали национальную эстраду. Под тот же «Туган як», например, оттопыриваются и русские, и украинцы, и чуваши, и мордва.
Третьи нашли баланс и не поддерживали ни тех, ни этих.
— Эстрада для меня — это вообще вой по умолчанию, не важно при этом, на каком языке она исполняется. Дело не в том, на каком языке поют, а в том, что очень много случаев, когда татарские и башкирские исполнители минусовку и «фанеру» делают так, как будто это сделано исключительно на дешевых самоиграйках для детского обучения, — вот типичный ответ придерживающихся этой точки зрения.
Все верно. Как ни странно — правы все стороны.
Понимаете, татарские и башкирские исполнители, в основном, ориентируются на российскую эстраду. А российская — на западную. Т.е. получается, что национальные певцы даже не вторичны — они третичны. Так не должно быть, конечно. Не должно быть непрофессионалов на сцене. Если мы — провинция, это не значит, что надо делать все халтурно и спустя рукава.
Когда слышишь, как поет Ренат Ибрагимов или Радик Гареев, или хотя бы даже Алсу, то совершенно все равно, на каком языке это поется — потому что это приятно слушать. А дешевая попсовая безвкусица, типа «Аллё, аллё, мине кирек аэропорт!» (как выразился один мой хороший друг), — она и есть безвкусица, в какую бы национальность она не рядилась.
Музыка, песни и вообще любые музыкальные произведения не имеют национальности, они просто имеют исполнительское мастерство композитора, певца, а далее уже восприятие слушателем, на сколько он развит в понимании того или иного произведения.
Но, с другой стороны, ничто так не передает колебания тонких струн, как песни на родном языке. И этим, к сожалению, пользуются торговцы от республиканского шоу-бизнеса.
Думаю, что низкое мнение о национальных исполнителях еще держится потому, что практически все они занимаются творчеством в меньшей степени, чем обыкновенным «чёсом». Т.е. новых песен почти никто не пишет, все пользуются старыми проверенными хитами (сам слышал не менее десяти вариаций знаменитого шедевра «Куз нурым», к примеру) и ездят с ними по городам и районам республики. Включите, допустим, канал «Курай» и посмотрите хотя бы час — вы воочию убедитесь, что каждые 15-20 минут клипы перебиваются рекламой с гастрольным графиком местных «звезд». Сегодня они в Стерлитамаке, завтра в Мелеузе, послезавтра — в Учалах, а через неделю — в Старобалтачево. Когда при таком бешеном ритме жизни заниматься творчеством?
Акча надо делать, пока пипл хавает!
Автор:Булат Галиев
Читайте нас: