Все новости
Мнение
6 Марта 2016, 09:00

Сила нелюбви

Алиса Курамшина
Психолог
Весна для меня - удивительное время года. Когда люди, будто грибы после дождя, начинают тянуться своими бледными телами к солнцу. И радоваться. Почему-то весна для многих более привлекательна, чем зима. Некоторые так сильно не любят зиму с её морозами, что радуются самому её – пусть даже календарному - окончанию. Именно они натолкнули меня на мысль, что сила нелюбви может быть весьма весомой в жизни человека.
Вот не любите вы, к примеру, как и я, хлебобулочные изделия. Не едите все эти хлеба, торты и бургеры. И сразу вам профит – наверняка ваш вес более близок к норме, чем у любителя мучного. Если вы не любите сладкое – то же самое. Если не любите жареное и острое – меньше проблем с желудочно-кишечным трактом. Не любите курить – здоровее бронхо-лёгочная и кровеносная системы. Не любите вот этот весь разврат и кто с кем попало – в кожвендиспансере вас не узнают. У меня есть клиенты, которые не терпят потери контроля, особо самоконтроля, - в итоге они не напиваются вдрызг и чураются наркотиков. Не любить вредные вещи очень удобно, согласитесь!
Теперь о нелюбви к людям. Одна моя знакомая из-за нелюбви к шефу так хорошо работала, что заняла его кресло. Других мотивов не было – только доказать ему, какой он тупой урод (её слова). И ей это удалось! Теперь шеф занимает, конечно, более высокое кресло – и ей снова есть куда стремиться. Сделать назло кому-либо что-то хорошее вполне в духе противоречивой русской души. Не желая повторить путь своих предков, из нелюбви к ним, в семье алкоголиков может вырасти ярый трезвенник, в семье гопников – интеллигент вплоть до шляпы и очков.
Нелюбовь к себе, как ни странно, тоже не всегда бывает разрушающа – смотря как её повернуть. Арнольд Шварцнеггер, судя по его автобиографии, так не любил своё хилое тельце, что стал «Мистером Олимпия» (семь раз). Дамы, которых не устраивает их внешность, часто предпринимают вполне адекватные усилия, чтобы выглядеть хорошо. Как говорится, если тебе за 30, а ты до сих пор не красавица, то это уже целиком твоя вина. Нелюбовь к себе в какой-то ипостаси легко сублимировать на другой стезе. Маленький рост? Прослыви великим полководцем, как Суворов и Наполеон. Калека? Пробеги на протезах всю Америку. И примеров подобному поведению масса! Не «возлюби себя в ущербности своей», а наперекор сему обстоятельству стань тем, кого будут почитать за сделанное, а не за данное.
Ну, и нелюбовь к нам тоже вполне себе хорошая энергия, сподвигающая и мобилизующая. Безответная любовь? Можно, конечно, страдать и стенать, но писать стихи, песни, да хотя бы мыться и причёсываться каждый день ради субъекта своих воздыханий уже хорошо. В одной студенческой группе двоечник, влюбившись в одногруппницу, легко стал хорошистом, потому что ради неё посещал все пары. Так что если нас кто-то не любит, то можно, конечно, наплевать на сей факт, но можно использовать себе во благо.
А самое интересное, что система распознавания «любишь – не любишь» обычно закладывается в нас в самом раннем детстве. И есть способы, во-первых, узнать, в чём заключается эта система, во-вторых, же – не взломать – подобрать ключи к ней. И вот всегда нравились высокие худые блондины, к примеру, а теперь среднего роста одутловатые брюнеты. А вы думаете, я с самого детства мучное не люблю? Нет, это то, за что я люблю психологию – за возможность изменять себя. Это очень увлекательно!
P. S. И, кстати, с праздником того человека, которого, надеюсь, я всегда буду любить. С днём рождения, Алиса!
Автор:Курамшина Алиса
Читайте нас: