Все новости
Мнение
27 Января 2016, 09:00

Едем мы как-то с Раифом Бадыковым по Башкирии…

Илья Макаров
Журналист
25 января, как раз в Татьянин день, отмечал свой юбилей прекрасный человек и замечательный фотохудожник, фотолетописец Башкирии и на протяжении многих лет верный и бессменный фотокорреспондент газеты «Республика Башкортостан» Раиф Бадыков.
Хлопцу исполнилось всего лишь 70! Джигит!
Но это еще не все — по-настоящему, как и полагается художнику, он отметит свой день рождения в нынешнюю пятницу, 29 января, творческой выставкой.

Она открывается на улице Менделеева в одном из залов ВДНХ.
Приходите.
Посмотрите.
Удивитесь молодости этого художника и человека. Его зоркому и доброму взгляду на жизнь, на мир, на людей.
Бадыков вдохновляет!
Своей скромностью, мягкостью и талантом он сродни чеховскому интеллигенту. Судьба сподобила меня работать вместе с ним.
Еду я как-то, значит, новый собкор газеты «Советская Башкирия», в легковом автомобиле с Раифом Карамовичем выполнять редакционное задание. То бишь, едем мы вдвоем делать фоторепортаж. Я, только переступивший порог республиканской газеты, и он, мэтр башкирской фотожурналистики. Не скрою, легкий мандраж был.
Автомобиль не служебный. Автомобиль — личный, Раифа Карамовича. В Доме печати таких было — раз-два и обчелся.
Раиф Карамович за рулем. Я сбоку. Разговорились.
Вот тогда я узнал, что Раиф Карамович не всегда был таким — за рулем на железном коне. Деревенский мальчишка приехал в столицу без поддержки, без связей, без крутой родни. Но с великим желанием работать, фотографировать.
Меня тогда поразило не то, что паренек не пропал в большом городе.
Не то, что он не потерялся и не затерялся.
Не то, что он в совершенстве овладел профессией фотокорреспондента.
И даже не то, что он овладел, прошу прощения, столицей. Взял ее крепко, как берут непокорную лошадь и ведут ее в стойло…
Хотя и это грубое сравнение не про него.
Поразило другое: то, что он сохранил в себе себя — мальчика, приехавшего в большой город, не имевшего иной опоры, кроме себя самого. Сохранил в себе доброту и уважительное отношение к окружающим. К коллегам — таким разным, отчаянным, честолюбивым, заносчивым, ершистым. И к совершенно незнакомым людям.
Он обходился без грубых жестов и слов. Он покорил столицу и окружающих людей своим талантом человека — это главное. А за этим талантом совершенно естественно, негромко, но убедительно и мощно развивался его талант профессионального фотожурналиста, художника, МАСТЕРА.
Он сделал столицу послушной своему ремеслу.
Да что столицу! Республика стала полем его деятельности, предметом и целью его творчества.
За все эти годы ни разу, ни в чем, ни большом, ни в малом, ни в жесте, ни во взгляде, ни в слове — никогда — не проскользнули ни гнев, ни резкость, ни грубость.
Проникновенный и слегка иронический взгляд на республику, на людей, на жизнь выдают с потрохами в нем доброго человека.
Рядом с ним осознаешь очевидную и неоспоримую истину: в этой жизни, такой короткой, почти мгновенной, как щелчок фотоаппарата, нам ничего не остается, кроме как быть добрыми друг к другу.
Одолжи нам твоей доброты, Раиф.
Видишь, мы все приходим к твоим цветным и черно-белым фотографиям зачерпнуть этой доброты.

Зачерпнуть ее для людей, что рядом с нами.
Для детей, что покинули нас.
Для себя самих, с кем мы не всегда в ладу.
Понимаю, насколько я нелеп и даже смешон с этими пафосными словами. Ну, и пусть. Нам, оскудевшим и обедневшим, застывшим и очерствевшим, всегда в помощь и в поддержку твои добрые холсты с твоими замечательными творческими работами.

Спасибо за то, что ты есть рядом с нами.
Когда в жизни рядом МАСТЕР, значит, не все разрешено.
Не разрешено равнодушие.
Непозволительны хамство и грубость.
P.S. Дорогой Раиф Карамович, я знаю одну важную вещь: завтра встанет солнце, и ты это снимешь. На свой фотоаппарат. И поделишься этим солнцем со всеми, кто проспал, кто не успел, кто не увидел. За это – отдельное спасибо! Встречай солнце, Раиф!
Поздравляю всех нас с днем твоего рождения!
Автор:Макаров Илья
Читайте нас: