Все новости
Мнение
17 Января 2016, 09:00

Колонка в колесе жизни

Алиса Курамшина
Психолог
Есть такая психологическая техника под названием «Колесо жизни». Это круг, поделённый на секторы, а в каждый сектор вписаны важные стороны нашей жизни. Обычно человеку предлагаются следующие темы: семья, здоровье, работа, отдых, карьера, саморазвитие и т.д. Он оценивает каждую сторону своей жизни по 10-балльной шкале и… что дальше, можете погуглить и даже сделать самостоятельно, это интересно и полезно.
Я же решила сделать такое «колесо колонки». Взяла и перечитала все колонки всех авторов за 2015 год! И для себя пометила, какие темы затрагивает каждый из колумнистов. Получилась любопытная картина. Сразу скажу, что она достаточно субъективна, так что каждый может сделать подобное исследование самостоятельно и сделать свои выводы. А мои вот такие.
В прошлом году нас покинули два колумниста — Елена Гизатуллина и Дмитрий Эйгенсон. Обоих я знаю, как успешных блогеров, и, надо сказать, что на тему, которую я назвала «Башблогосфера и СМИ», успели оба отметиться, каждый по одному посту. А так Дмитрий красочно описывал свои путешествия по миру, вызывая лёгкую зависть, поскольку о путешествиях больше никто не писал, разве что Игорь Савельев упоминал, что летал авиакомпанией «Победа». Лена же в 2015 году успела написать немного, но в основном на тему мужчин и женщин, их взаимоотношениях, вплоть до семьи и детей.
Зато появился Айрат Еникеев, человек с большим опытом в журналистике, безмерно мною ценимый за сохранение преданности такому прекрасному жанру, как фельетон, который можно отнести даже к не вымирающим в отечественной журналистике. Из метких наблюдений по жизни, из разговоров с людьми рождаются его колонки. И про семью, и отдельно про мужчин и женщин. Политические и экономические темы тоже не чужды. «Наш обществовед» — такое звание вполне подходит господину Еникееву. Желаю долгого творческого пути в колумнистике.
А теперь переходим к «тяжеловесам», к «рабочим лошадкам» колонки «Электрогазеты». Хотя Вячеслав Завьялов больше напоминает мне орла, зоркому оку и острому перу которого подвластны самые острые темы. Если бы он ставил тэги, то самыми популярными были бы #Украина #Путин #блогеры. На самом деле, конечно, взаимоотношения России с другими странами занимали Вячеслава намного больше, чем мнимое противостояние коллег и иных писак. В общем, рубрика «Политика», внешняя и внутренняя — вот епархия господина Завьялова. Он разок написал о коте, но это была метафора. И в то же время единственная колонка всё-таки о животных, а не людях и странах за год вообще.
Булат Галиев, безусловно, птица городская. Мелкие наблюдения Булата выливаются в любопытные колонки о признаках уфимцев, об их привычках и идиосинкразиях. Впрочем, Булат с успехом пишет и об экономических проблемах — тоже с конкретными примерами. Работает методом индукции, в общем. И тема культуры ему совсем не чужда. А всё же основное облако тэгов — это #Уфа #малыйбизнес #образование.
Илья Макаров искусно затрагивает многие темы в нашем «колесе колонки» — пишет и про общество, и про политику, и про экономику, и про культуру… Ведь, действительно, в нашей жизни порою сложно отделить одно от другого. Политика тянет за собой экономику, всё сказывается на общественных отношениях, а, следовательно, и на культуре. Или можно сделать любую другую логическую связь, где будет превалировать что-то одно, но неизменно тянуть за собой другое. А тэги господина Макарова, имхо, такие: #Россия #Курбский #ДТП. Напоминаю, что моё исследование не носит какой-либо серьёзный характер.
Игорь Савельев, как современный писатель, почти узурпировал тему «Искусство и культура». А ещё «ББС и СМИ», умело используя инфоповоды из социальных сетей для своих колонок. О ребёнке своём пишет мало, в «Здоровье и медицина» тоже отметился всего раз. Пишет на горячие темы также экономического и политического толка. Всё же его тэгами буду считать #Варламов #Земфира #Lumen.
О себе могу сказать, что на политические, экономические темы совсем не писала в 2015-м и вряд ли буду. Хотя кто знает… Всяческая психология — личностная, семейная — вот мой удел. Хотя темы дорог, пешеходов и водителей коснулась, как практически каждый колумнист. Также никто из нас не пропустил мимо трагедию с убийством школьницы в сентябре 2015 года.
Это свидетельствует о том, что «колесо колонки» далеко от идеального круга, что мы — живые люди со своими интересами и наклонностями. И я теперь вижу некоторые темы, которые, имхо, мало затрагиваются колумнистами и, может быть, будут затронуты мной. Поживём и попишем в 2016-м — увидим!
Автор:Курамшина Алиса
Читайте нас: