Все новости
Мнение
23 Декабря 2015, 09:00

Старик на бирже

Илья Макаров
Журналист
Легко ли быть стариком? А точнее, легко ли будет быть стариком, если пенсионный возраст повысят? Прошу прощения у юной интернет-аудитории за поставленный вопрос. Помяните мое слово, вам тоже придется на него искать ответ. Придет время, для вас он станет таким же актуальным, как сегодня вопрос — куда пойти вечером? На свидание? В кино? На выставку? В ночной клуб?
Повышение пенсионного возраста — дело почти решенное. Чиновничья челядь из министерств и ведомств прижала к стене даже В.В. Путина, который начинает соглашаться с ними: «Надо подумать».
А что тут думать: страна стареет. Кому-то же работать надо.
Но, с другой стороны, как старику найти работу, если даже молодые столыпаются на биржах труда в поисках? Вполне возможна ситуация, когда человек при пенсионном возрасте 60+ (мы ж не знаем пока, который, в конце концов, установят наши хитромудрые стратеги от экономики, финансов и социальной сферы) окажется и без пенсии, и без работы. А значит, и без средств к существованию. Ведь и сегодня, когда ты пока еще здоров и полон сил, работу не так-то легко найти. А если у тебя седина на висках и лысина сверкает, и жар души, растраченный в пустыне, тухнет, тогда что прикажете делать? А черт его знает! Не пойдет ведь уже не молодой, но еще не пенсионер таскать грузы вместе со студенческой бригадой. Конечно, на мой наивный вопрос о работе умные экономисты найдут ответ. Скажут, мол, все уже продумано за вас, рассчитано для вас, бояться нечего.
Легко ли найти работу старику? Ответ на этот вопрос уже пытаются найти социологические службы. Пока путем опроса.
Вот о чем свидетельствует сухая интернет-статистика. Служба (пусть будет безымянная) исследований сайта (пусть тоже будет безымянным) по поиску работы и персонала, проведя опрос среди соискателей и работодателей, сделала анализ резюме и вакансий за 2015 год.
Проблему трудоустройства кандидатов старшей возрастной категории признало большинство участников опроса: 81 процент работодателей и 74 процента соискателей отметили наличие возрастной дискриминации на рынке труда.
Более того, половина работодателей согласна с тем, что на разных позициях есть разные возрастные ограничения и что возрастные сотрудники — наиболее уязвимая группа на рынке.
Аналитика соискателей Уфы в возрасте 50+ показала, что чаще всего эти кандидаты размещают резюме в сферах «производство», «бухгалтерия» и «строительство».
Всего таких кандидатов набралось 4,5 процента. Между тем, на рынке сегодня всего 2,6 процента предложений для кандидатов с опытом работы от шести лет.
Более того, с начала года из общего числа кандидатов, получивших предложение о трудоустройстве, всего три процента находятся в возрасте от 45 лет и выше.
На что же, в первую очередь, обращают внимание работодатели при подборе кандидатов?
Тут мнения представителей компаний и соискателей не совпадают: первые отметили, что обращают внимание на возраст, но далеко не в первую очередь, оценивая сначала личные качества и профессиональный опыт.
Сами соискатели считают, что возраст рассматривают в третью очередь. Более того, 22 процента кандидатов считают, что им отказывали в трудоустройстве по причине возраста.
Полагаю, что пенсионный возраст, скорее, раньше, чем позже, будет повышен. Общество потихоньку-полегоньку обрабатывают на предмет лояльного отношения к новому пенсионному возрасту, прощупывают, так сказать, наст, выясняют, как отнесется народ к этому. По сути, сегодня вовсю формируют в недрах народных масс мысль о необходимости и даже неизбежности такого шага.
Может, нелишне взяться параллельно за «обработку» работодателей, которые воротят нос от стариков?
Автор:Макаров Илья
Читайте нас: