Все новости
Мнение
15 Ноября 2015, 09:00

Когда страшно не бояться

Алиса Курамшина
Психолог
Пришла ко мне как-то клиентка с аэрофобией, то есть боязнью летать. Еле-еле семьёй путешествует в Турцию, накачавшись медикаментами. Считает, что подаёт дурной пример ребёнку своим бледным видом и судорожно сведённым в кресле телом. Что ж, дело обычное, провела я ей технику НЛП «Быстрое избавление от фобии» (можете погуглить её). На всякий случай, пригласила на дополнительный сеанс, потому что знала, что будет.
А вы знаете, что бывает в таких случаях? Вот представьте себе ситуацию: застарелая боль, скажем, в пальце ноги. Много лет. Уже и привычно, но всё равно неудобства доставляет. Обувь, к примеру, узкую и красивую не поносишь, обязательно лапти разношенные. И вот приходит человек с болью к специалисту, который, как обычно, что-то там над ногой колдует. Специалист очередной, входит в десятку лучших по слухам и в сотку уже посещённых лично.
Но происходит то, на что надеялся втайне, но не верил — боль проходит!.. То есть совсем. То есть представить себе, что она была, ещё можно, но сейчас не болит. Даже в красивой узкой обуви. Вот если сильно надавить, то похоже. Если вот так сильно давить или вот так. Лучше молотком, конечно, садануть — тогда боль возвращается. А то, что получается, годы лишений и мучений прошли зря, ведь можно было этого специалиста посетить раньше! Да и не мог он так быстро с этим справиться, чудес не бывает. Так что можно ещё раз вспомнить боль, вызвать её в пальце. Вот теперь болит, как раньше… хорошо… опять никто не может помочь.
Примерно так поступают и некоторые мои клиенты. Вот и эта дама пришла через неделю и рассказала, что бояться полётов она перестала сразу же, но сама себе не поверила, стала пугать себя и пугаться. В итоге страх вернулся, но не в полной мере. Что ж, я провела ещё один сеанс по избавлению от аэрофобии уже другими техниками. На этот раз клиентка нашла в себе силы поверить самой себе, что в её силах и возможностях относиться к полётам спокойно и даже с удовольствием глядеть в иллюминатор. Жду её фотографий из Таиланда.
Человек порою с непостижимым упорством держится за свои страхи. Вот есть у меня два знакомых человека — один тоже с аэрофобией, другой с боязнью темноты. Оба «закидывали удочку», чтобы появиться на консультации, но не дошли. Свой страх ближе к телу. Понятное дело, что тут речь не о страхах, которые помогают нам выжить — страхе высоты, страхе заплыть далеко за буйки и прочее. А о тех, что называются немотивированными, или фобиями.
И это обычное дело. Люди привыкают к своим болезням и их хроническому течению. Привыкают жить в тех или иных неблагоприятных условиях. Адаптируются, одним словом. Но мне кажется, что адаптироваться стоит к тем условиям, которые сложно изменить. Ну, например, наш местный климат. Переехать, конечно, к морю и солнцу можно, но это бывает связано с большим расходом разнообразных ресурсов. Но есть вещи, обстоятельства, которые можно изменить более-менее легко. И их, считаю, стоит менять. Режим дня, режим питания, физические и умственные нагрузки…
Что же мешает людям изменить свою жизнь к лучшему? Страх остаться без привычного образа жизни и так называемая вторичная выгода. Но о ней как-нибудь в следующий раз.
А чего боитесь вы? И долго собираетесь это делать?
Автор:Курамшина Алиса
Читайте нас: