Все новости
Мнение
25 Октября 2015, 09:00

Пешеход, ты не прав!

Алиса Курамшина
Психолог

Пешеходы, как ниндзя: одеваются в тёмное,

появляются внезапно из ниоткуда,

исчезают в никуда

и верят, что принадлежат к касте бессмертных.

С bash.org.ru.


Если кто-то вдруг по заголовку решил, что будет колонка ненависти автолюбителя к безлошадным собратьям, то нет. Водителей, которые по меткому народному выражению «машину купил, права купил, водить не купил», я тоже, мягко говоря, недолюбливаю. Методы вроде топора в лобовое стекло или гвоздём по корпусу, конечно, не одобряю, но, что греха таить, порою подмывает и каменюку вслед обрызгавшей грязью машине кинуть. Спасает лишь моё миролюбие и неумение быстро бегать.
Но сегодня не о тех, кто паркуется на газонах и мчится, невзирая на «зебры». О пешеходах скорбная песнь моя. Ибо тоже те ещё «редиски», если не сказать хуже. Мне кажется, большинство из них (из нас) даже не подозревают, что являются участниками дорожного движения, следовательно, на них (на нас) распространяются «Правила дорожного движения»! Когда вы их изучали последний раз? Ладно, если на водительские права сдавали, а если не собирались? По-моему, в первом классе школы бывает одно-два часа занятий по ПДД — на этом образование пешеходов заканчивается! И порою заканчивается весьма плачевно. Кстати, «"Пешеход" — лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства». Вот о ком сегодня речь. И все «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»!
У пешеходов тоже есть обязанности — этому обстоятельству посвящена целая (четвёртая) глава ПДД, состоящая из восьми пунктов. Давайте, попробуйте перечислить их. Ну, наверняка, придёт на ум обязанность двигаться по тротуару или обочине, хотя есть исключения, например, отсутствие оных. Тогда возникает отдельная обязанность — двигаться по краю проезжей части, причём навстречу транспортному потоку. С потоком тоже можно двигаться, но если вы обременены инвалидной коляской без двигателя, мотоциклом, мопедом или велосипедом. Или вы колонна пешеходов — тогда особое правило.
Наверняка вспомните, что переходить дорогу стоит только на определённый сигнал светофора, по «зебре», надземному или подземному переходу, — хорошо. Но можете забыть, что «при отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны». Мне кажется, вот этим пунктом, не зная о нём, широко пользуются большие массы пешеходов, обладающие весьма узким диапазоном зрения — не дальше трёх метров. Где только я не видела переходящих людей! За 20 метров до светофора, за десять, пусть даже за пять, но обязательно не там. А там, где им, как кажется, удобнее.
Поднапрягшись, можете припомнить, что «при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами». Я бы, честно говоря, по возможности верхнюю одежду без этих элементов и не выпускала бы. Скоро темнеть начнёт в пять вечера, светать в десять утра — и всё это время наши люди, одетые, по традиции, в немаркие цвета, будут пугать водителей своим внезапным появлением. И ДТП на этой почве тоже будут, конечно. Я же стараюсь покупать одежду светлых ярких цветов и вешать на каждую сумку светоотражающий элемент. Не ради моды, ради собственной безопасности.
И сама отношусь к категории тех граждан, которым можно посвятить эпитафию: «Пешеход, умирая, помни! Ты был прав». Потому что смело начинаю движение на разрешающий сигнал светофора и требую, чтобы автомобили остановились, завидев меня на «зебре». Говорю велосипедистам, чтобы они слезли со своих «железных коней» во время пересечения проезжей части. С опаской слежу за людьми, у которых наушники могут заглушить любой сигнал клаксона. Да и вообще слух при движении играет очень важную роль, может о многом предупредить. Законодательно бы запретила наушники при движении не по пешеходной зоне.
В общем, несмотря на мой большой «зуб» на нерадивых водителей, призываю пешеходов не провоцировать их своим поведением. В конце концов, у них там подушки безопасности и хоть какая-то защита, а мы рискуем своими телами и жизнью.
Автор:Курамшина Алиса
Читайте нас: